Авария на повороте

Иномарка врезалась в автобус: восемь пострадавших
3 сентября около половины четвертого дня на 81-м километре автодороги Сыктывкар – Ухта автомобиль «Киа Соренто» с прицепом врезался в пассажирский автобус «Ивеко».

УГИБДД МВД по РК


По данным «Республики», в иномарке ехала семья: супруги и двое детей – десятилетний мальчик и семнадцатилетняя девушка. Они возвращались в Усинск из отпуска, который проводили на юге. За рулем находился 41-летний глава семьи, который был пристегнут ремнем безопасности. Была пристегнута и дочь, которая находилась на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье спал десятилетний мальчик, который в нарушение правил не был пристегнут ремнем безопасности. Его мать, которая сидела рядом, тоже не была пристегнута, хотя заднее сиденье иномарки оборудовано ремнями безопасности.
Как сообщили в МВД Коми, дорожные условия на участке, где произошло ДТП, соответствуют нормам, асфальт без выбоин, однако он считается аварийно-опасным. На этом отрезке трассы установлены все необходимые дорожные знаки и предупреждающие таблички. Это сложный участок дороги с крутым поворотом, поэтому на нем введено каскадное ограничение скорости с 70 до 50 километров в час.
По словам водителя, он ехал со скоростью 65 километров в час. Но якобы наехал на какой-то камень, лежавший на дороге. В итоге тяжело нагруженный прицеп занесло в сторону, вслед за ним «пошел» и автомобиль. Иномарка врезалась в пассажирский автобус.
Супруга водителя от полученных травм скончалась на месте происшествия, мальчик получил тяжелые травмы и был доставлен в больницу, где его поместили в реанимацию. Помощь медиков потребовалась и его отцу, и сестре, но их травмы менее серьезны. Сотрудники ГИБДД уверены, что водителя и юную пассажирку спасло то, что они были пристегнуты ремнями безопасности.
Пострадали и четыре пассажирки автобуса: женщины получили травмы разной степени тяжести. Все они были пристегнуты ремнями безопасности, что позволило снизить тяжесть последствий аварии.
Авария произошла в Усть-Вымском районе, практически на границе с Княжпогостским, поэтому сотрудники ГИБДД Княжпогостского района опросили пострадавших пассажиров и водителя иномарки. Как сообщили в госавтоинспекции Княжпогостского района, водитель «Киа Соренто» уже привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров, в том числе несовершеннолетнего. Не исключено, что если бы женщина и ребенок были пристегнуты, последствия были бы менее тяжкими.
Сотрудники следственного отдела Усть-Вымского отдела МВД России возбудили по факту ДТП уголовное дело (часть 3 статьи 264 УК РФ). В рамках расследования назначено проведение судебно-медицинских и автотехнической экспертиз, в ходе которых будут изучены все обстоятельства произошедшего. Изъяты записи видеорегистраторов.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Авария на повороте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.