Второго хлеба будет вдоволь

Нынешний урожай картофеля в Коми будет явно лучше, чем
в предыдущем году. На заседании кабинета министров Коми
и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Буткин рассказал, как у нас обстоят дела со вторым хлебом.

kartofel_zvet_jpg


По словам Алексея Буткина, на прошлой неделе к уборке корнеплодов приступили Прилузский, Сыктывдинский, Княжпогостский районы, а также сыктывкарские овощеводы. На начало этой недели было убрано 24,5 гектара площадей картофеля, это девять процентов от общего числа земель, занятых под него. При этом если на 31 августа прошлого года средняя урожайность картофеля составляла 145 центнеров с гектара, то сейчас уже 245 центнеров.
Как позже пояснили в минсельхозпроде региона, выращиванием картофеля в Коми занимается 14 сельхозпредприятий, в целом они планируют собрать этой осенью более четырех тысяч тонн этого корнеплода. Еще около трех тысяч тонн – ожидаемый урожай фермерских хозяйств.
Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, услышав о хорошем урожае, заметил, что теперь главное его сохранить, и поинтересовался, как обстоят дела с овощехранилищем, которое возводит ООО «Пригородный».
Алексей Буткин ответил, что нулевой цикл строительства уже пройден, ведется монтаж каркасных конструкций, в октябре объект должны ввести в эксплуатацию.
Овощехранилище рассчитано на хранение более трех тысяч тонн различных овощей. Около двух тысяч тонн «Пригородный» намерен закладывать на хранение сам, остальные объемы могут заполнить своей продукцией другие сельхозпроизводители.
Также Алексей Буткин рассказал, что в ближайшие месяцы сельхозкооперативы Коми получат гранты на развитие. Это новое направление поддержки сельского хозяйства, средства выделяют из федерального бюджета. Всего на получение грантовых средств претендовал 41 регион, положительное решение принято в отношении 28 субъектов Федерации, в том числе и Коми. Республика получит 1,17 миллиона рублей и еще один миллион вложит в качестве софинансирования, эти средства и распределят между сельхозкооперативами на конкурсной основе.
Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Второго хлеба будет вдоволь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.