Терпение на исходе

В городах и районах Коми начинается отопительный сезон, одними из первых нагрелись батареи в квартирах воркутинцев. Но не всех. В начале этой недели без тепла оставались два воркутинских поселка.
Жители Сивой Маски и Елецкого отправили обращение главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру с просьбой помочь в решении проблемы: «Жители двух поселков до сих пор мерзнут. Отопление и горячая вода отсутствуют из-за того, что Коми энергосбытовая компания, несмотря на представление прокуратуры, не подает электричество на котельные. МУП «Котельные» сейчас находится в банкротстве, денег у предприятия нет, заплатить энергетикам нечем. Даже если энергетики и подключат электричество, нет гарантии, что котельные не встанут, оборудование сильно изношено. Работники говорят, что наполнили котлы водой, а они потекли. Местная администрация при этом не принимает никаких мер. Прошедшее совещание с председателем правительства и администрацией практически проигнорировано. Грубо нарушается СанПиН, ведь в квартирах нет положенных 18-22 градусов. Терпение людей на исходе, неделю назад по этому вопросу жители поселка направили письмо президенту. Они готовы устроить митинг. Прошу Вас вмешаться в ситуацию».
Ситуация, сложившаяся в воркутинских поселках, обсуждалась на заседании кабинета министров Коми 31 августа.
Владимир Тукмаков дал поручение Комитету ЖКХ контролировать решение вопроса по подаче электроэнергии на котельные.
– Энергия сейчас не поставляется, но отопительный сезон уже начался, времени на то, чтобы находить согласованные решения, практически нет. К решению вопроса уже подключилась прокуратура и вынесла предписание в адрес энергосбытовой компании. Но компания намерена его опротестовать. Этим можно заниматься сколько угодно, но я не могу допустить ситуации, когда люди остаются без тепла, – заявил председатель правительства.
Кроме того, дано поручение проработать вопрос заключения эксплуатационного договора между МУП «Котельные» и компанией «Т Плюс», что позволит обеспечить эксплуатацию котельных в зимний период.
Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Терпение на исходе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.