Болевые точки здравоохранения

Качество и доступность медицины обсудят участники форума Общероссийского народного фронта, который пройдет в Москве 6-7 сентября. Коми на этом масштабном мероприятии будут представлять пять человек. В преддверии поездки активисты ОНФ собрали пресс-конференцию, чтобы рассказать журналистам, какие проблемы они собираются донести до федералов.
Одна из ключевых проблем, характерная не только для Коми, но и других регионов страны, – кадровая. Председатель профсоюза работников здравоохранения Коми Ольга Федулова привела несколько показательных цифр. По данным на начало текущего года, в республике укомплектованность врачами составляет лишь 51 процент. Молодежь по окончании вуза стремится устроиться не в государственные, а коммерческие лечебные учреждения. Наиболее же остро нехватка кадров ощущается на селе. Даже несмотря на то, что в рамках региональной программы развития здравоохранения прибывшие работать на село фельдшеры в возрасте до 35 лет получают подъемные в размере 350 тысяч рублей, а врачам по федеральной программе «Земский доктор» полагается едино-временная выплата – миллион рублей. Но только деньгами закрепить медицинские кадры на селе не получается. Ольга Федулова предлагает, во-первых, вернуться к практике распределения выпускников медвузов, а во-вторых, предоставлять врачам и фельдшерам жилье.
Старший фельдшер скорой медицинской помощи Жешартской районной больницы Андрей Климушев предлагает оснастить сельских медиков еще и транспортом, например скутерами. Ведь часто, чтобы добраться до пациентов, врачам и фельдшерам в глубинке приходится на «своих двоих» преодолевать многокилометровые расстояния.
Большой список предложений подготовила и член регионального штаба ОНФ, директор детского благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова. По ее словам, в республике не развита система реабилитации, а это очень важное звено, без которого подчас не наступает полное выздоровление пациента. Остро стоит вопрос с оказанием паллиативной помощи. Республика до сих пор не имеет хосписа для безнадежных больных, где были бы созданы условия для облегчения их страданий.
Также делегация из Коми будет поднимать вопрос о лекарственном обеспечении. В частности, как заявила Татьяна Козлова, 60 процентов лекарственного бюджета в регионе уходит на обеспечение льготников, страдающих редкими заболеваниями, и в результате денег не хватает на закупку лекарств для диабетиков, сердечников и легочников.
Наконец, по словам общественницы, необходима программа по возрождению государственных санаториев, чтобы жители республики могли оздоравливаться, не выезжая из Коми.
Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Болевые точки здравоохранения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.