Поддельная «Жемчужина»

Вскоре перед судом предстанут жители Ухты Елена Гончарова и Илья Макурин, которые создали в городе потребительское общество «Жемчужина». Эти люди обвиняются в крупном мошенничестве, Макурину также предъявлено обвинение
в подделке документов.
Напомним, в 2012 году Макурин и Гончарова, которые в прошлом были активными участниками финансовых пирамид «МММ-2011» и «11 REGION», решили использовать эту схему для личного обогащения и создали потребительское общество «Жемчужина». Общество имело свой штат менеджеров не только в Ухте, но и в Ижевске и Сарапуле Удмуртской Республики, а также в Санкт-Петербурге.
Потенциальным пайщикам предлагалось заплатить вступительный взнос в размере 800 рублей, а также внести любую сумму вклада под высокие проценты (до 95 процентов). Другим клиентам гарантировали исполнение за них кредитных обязательств перед банками – для этого требовалось внести в кассу ПО «Жемчужина» от 25 до 35 процентов от суммы кредита.
Как пояснили в прокуратуре Коми, часть полученных от пайщиков «Жемчужины» средств организаторы общества направляли на выплаты по вкладам, что стимулировало приток новых клиентов. В октябре 2013 года деятельность Макурина и Гончаровой пресекли сотрудники правоохранительных органов, но к этому времени «финансисты» уже получили свыше 230 миллионов рублей от 907 пайщиков. В числе обманутых оказались 544 пайщика, сумма похищенных средств превысила 104 миллиона рублей.
Помимо этого следствие установило, что в сентябре 2013 года Макурин подделал справку по форме 2-НДФЛ и в дальнейшем с ее помощью сумел получить в банке кредит на сумму 720 тысяч рублей, возвращать кредит он не намеревался. Вину в инкриминируемых деяниях Гончарова не признала, Макурин согласился с предъявленными обвинениями.
Первый заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, материалы направлены в Ухтинский городской суд для рассмотрения по существу.
Светлана СОЛОВЬЕВА

1 Комментарий для "Поддельная «Жемчужина»"

  1. без комментариев….

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.