«Парламентская неделя» в новом формате

Традиционная «Парламентская неделя», в рамках которой депутаты Госсовета Коми проводят в школах открытые уроки, в этом году пройдет в новом формате.
Как сообщили в пресс-службе республиканского парламента, для старшеклассников будет организована интерактивная игра «В кресле депутата», во время которой ребятам будет предложено написать свой школьный законопроект и провести его через основные стадии законотворческого процесса.
Каждой команде будет задан профильный вопрос, который необходимо решить законодательно. Задача ребят – его обсудить, придумать название и текст «законопроекта», а затем вынести на рассмотрение класса.
– Думаю, такой формат будет не только интересен, но и позволит молодым людям на практике узнать, как появляются законы, – отметил спикер парламента Игорь Ковзель.
В ходе игры депутаты будут следить за регламентом, давать пояснения по возникающим вопросам, а в конце оценят полученные результаты. Специально к урокам в Государственном Совете подготовлены методические материалы, включающие в себя презентацию, которая поможет учащимся лучше усвоить материал.
Председатель Госсовета Игорь Ковзель проведет парламентский урок в одной из школ Сыктывдинского района, первый заместитель руководителя парламента Валерий Марков встретится со старшеклассниками Княжпогостского района, а вице-спикер Александр Макаренко – с учениками Усть-Вымского района.
Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "«Парламентская неделя» в новом формате"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.