Памятка родителям, которые впервые ведут ребенка в русскую школу

Родителям и ребенку желательно заранее встретиться с учителем для того, чтобы узнать особенности класса, каких детей в нем больше, как выстроено взаимодействие внутри коллектива, какие традиции внутри класса уже сформированы, есть ли еще дети другой национальности, чтобы ребенок мог учитывать все эти особенности.
Родителям необходимо рассказать учителю о психологических особенностях их ребенка (например: очень обидчивый, стеснительный или вспыльчивый и т.д.). Делать это лучше в отсутствие самого ученика.
Необходимо обсудить с ребенком особенности русского и его менталитета, чтобы найти точки соприкосновения. Кроме того, нужно попросить учителя, чтобы он соответственно подготовил класс к встрече с новичком.
В спокойной обстановке  обсудить с ребенком его страхи и опасения, выразив понимание его эмоционального состояния. Постараться проработать каждый из страхов, если сложно это сделать самостоятельно, обратиться за поддержкой к психологу. Страх можно нарисовать и изменить страшный рисунок на что-то приятное  или просто сжечь его.  Над опасениями можно логически порассуждать, избегая фраз «да нечего там бояться», «глупости не говори», «ничего там страшного нет».
Постараться вместе с ребенком найти как можно больше плюсов в новом положении: новые друзья, знакомства, новые знания, развитие своих личностных качеств и умения общаться и т.д.
В беседе нужно делать упор на сильные стороны ребенка и на его потенциальную возможность справиться с любой ситуацией. Например, в условиях дома можно выполнить упражнение «Ладошки». Обвести каждую ладонь на листе бумаги, и на каждом пальчике написать свои положительные качества, свои сильные стороны. Если ребенок затрудняется,  помочь ему в заполнении. При этом не просто называть качество, а именно напоминать, где это качество ребенок проявлял. На первое время повесьте эти ладони на самое видное место в доме.
Желательно рассказать ребенку о своем успешном опыте разрешения подобных ситуаций. В сложных случаях лучше прибегнуть к помощи специалистов-психологов. На развитие коммуникативных навыков существует множество тренингов, в рамках которых дети развивают умение общаться с ровесниками и взрослыми.

Оставьте первый комментарий для "Памятка родителям, которые впервые ведут ребенка в русскую школу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.