Денис Шиманский: «Надо показать, что употреблять наркотики – это не круто»

Проекты, представленные руководителем ухтинской «Дизайн-студии PIXEL» Денисом Шиманским, заняли второе место во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности, объявленном ФСКН России. На региональном и на окружном этапе эти работы стали лучшими сразу в двух номинациях – «За лучшее создание и размещение наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики» и «За лучший макет наружной социальной рекламы».
О том, что побудило руководителя известной в Ухте дизайн-студии участвовать в конкурсе социальной рекламы, Денис Шиманский рассказал «Республике».

2От Шиманского


– У вас уже был готовый проект социальной рекламы или разрабатывали его специально для конкурса?
– К конкурсу специально не готовились, узнали за десять дней до последнего дня подачи заявок. Спасибо администрации Ухты, сотрудники которой скинули нам информацию о конкурсе, иначе вообще могли бы пропустить это важное мероприятие. В разработке проектов принимал участие весь коллектив студии.
Социальная реклама – довольно необычный сегмент той отрасли, с которой нам приходится иметь дело в повседневной работе. Поэтому, получив предложение принять участие в конкурсе, мы заранее знали, что задача перед нами стоит непростая. Это не столько реклама в обыденном значении слова, сколько инструмент, способ влияния на общественность. Следовательно, готовый продукт должен получиться доступным, простым, но в то же время ярким и необычным, чтобы привлечь внимание людей и заставить как можно больше граждан задуматься о собственном образе жизни.
Поначалу был спортивный интерес, хотели попробовать свои силы. В конкурсе участвовали отдельно профессиональные работы и любительские, мы приняли участие в категории профессионалов. Считаю, нечестно было бы «притворяться» любителями, ведь наша студия уже много лет занимается рекламой. Хотя уверен, многие участники-профессионалы представили свои работы в категории любителей. По условиям конкурса реклама должна была быть направлена на снижение спроса на наркотики и пропаганду здорового образа жизни, поэтому мы выбрали направление «спорт». Собрались с дизайнерами, для начала придумали слоганы, а потом под них осуществили все остальное. Дизайнеры Алла Свиноренко и Виктор Клюев творчески отнеслись к делу. Мы отобрали, на наш взгляд, самые интересные работы и отправили на конкурс. После запустили проект «Выбираю жизнь», решили на деле применить наши макеты, благо все для этого есть – и производство, и конструкции.
– Одна из работ, представленных на конкурс, называется «Отражение». Почему наркоман представляется отражением человека?
– Автор этого макета Виктор Клюев. Разрабатывая собственный концепт, он решил, что исполнение будет строгим: темные тона, нейтральный текст, контрастный шрифт. Сама же «фабула» должна натолкнуть потенциального зрителя на определенные мысли, при этом оставаться емкой и лаконичной. По поводу концепции: здесь идет игра в ассоциации. Спортивное телосложение предполагает здоровье, яркий цветок в руках – символ насыщенности жизни, свежести, оптимизма. В понимании автора, все это складывается в соответствующий образ здорового человека. Обратная сторона образа – отражение, нечто зыбкое, расплывчатое, нездоровое. То, во что превращается индивидуум под воздействием вредных привычек и зависимостей – если так выразиться, темная сторона личности. Виктор закладывал в свою работу призыв: не уходите на темную сторону, не становитесь отражением, придерживайтесь здорового образа жизни.
– Сейчас самые распространенные наркотики в Коми – спайсы. Были ли у вас знакомые, которые их употребляли?
– Конечно, были, я терял друзей из-за того, что они связались с наркотиками. Многих ребят больше нет. «Не стало их» задолго до того, как они погибли физически. Намного раньше они умерли морально – превратились в жуткие, искаженные, исковерканные отражения себя бывших. Но я хочу, чтобы вы поняли: наркомания – это не приговор, а болезнь. Знаю я и бывших наркоманов, которые нашли в себе силы бросить эту отраву, вернуться к нормальной жизни, к нормальным людям. Теперь у этих ребят все благополучно: и семья есть, и работа. Выкарабкаться из страшного наркотического «зазеркалья» можно, но очень тяжело, не всем по плечу. Лучше туда даже не попадать.
Жуткие примеры перед глазами. Недавно переехал в другой район Ухты, не самый, скажем так, благополучный, таких в каждом городе хватает. Живу на первом этаже и вижу, как молодые люди, совсем мальчишки, бегают по дворам и ищут закладки этих самых спайсов, глаза бешеные, сами нервные, трясутся. Они не понимают, что сами свою погибель ищут – и жалко их, и противно. Достало это положение вещей, сил больше нет на все это смотреть.
Спасибо сотрудникам ФСКН, они делают свою работу, несмотря на все трудности, с которыми им приходится сталкиваться каждый день, сдерживают эту нечисть. Если бы не они, совсем было бы плохо. Но им одним не справиться с этим валом: распространение спайсов – общая беда, и каждый должен внести в борьбу с ней посильный вклад. Мы это сделали.
Конечно, наш проект рассчитан не столько на тех, кто употребляет эту отраву, сколько на молодых людей, которые еще не успели попробовать наркотики. Не будет спроса – на нет сойдет и предложение.
– Считаете ли вы действенной антинаркотическую пропаганду в республике?
– Не раз приходилось слышать, что антинаркотическая пропаганда банальна, неэффективна, а то и вовсе не нужна. Якобы и так все знают, что наркотики – это плохо. Мне кажется, что мысль о ненужности антинаркотической рекламы внедряют в общество наркоторговцы. Только им это может быть выгодно. Ведь наркотической рекламы полно. В основном в интернете, конечно. Есть сайты, где предлагают купить спайсы или подзаработать на их продаже, где размещены подробные инструкции, как приготовить курительную смесь и другую отраву в домашних условиях. Да что там, рекламу наркотиков размещают на заборах, адреса пишут на зданиях. А фильмы странного содержания – употребление наркотиков в некоторых из них представляется как самое обычное дело, «развлечение» так называемой богемы. При этом ведь не показывают, как эта «богема» потом корчится в ломках. И вся эта лавина наркотической пропаганды обрушивается на подростков. Мы должны показать подрастающему поколению, что есть и другие – интересные, полезные, увлекательные – занятия.
Нам, взрослым, надо больше общаться с подростками, рассказывать о тех проблемах со здоровьем, которые появляются после употребления спайсов. Не всегда и не со всеми молодыми людьми возможно поговорить лично, но у нас есть художественные средства воздействия. Надо показать, что употреблять наркотики – это не круто. Круто заниматься спортом, круто хорошо учиться, быть умным, красивым человеком, а не законченным быдлом.
К примеру, позвали пацана друзья за угол покурить, а там их встречает красивый плакат со смыслом: не тупи – тормози! Иди в спортзал, отожмись, бицуху качни, и будет тебе счастье! Если из ста человек, которые увидят наши баннеры, хотя бы тридцать остановятся и задумаются – это, я считаю, уже хороший результат.
Конечно же, одной рекламой дело не поправишь, надо применять комплекс мер, привлекать родителей. Смысл нашей рекламы еще и в том, чтобы обратить внимание взрослых на их детей, воспитанием которых надо заниматься, надо приучать их к спорту, к труду, к творчеству. Если мы не будем объяснять своим детям, что такое хорошо, а что такое плохо, найдутся люди, которые внушат им, что черное – это белое.
Следующий шаг нашего проекта – раздаточный материал. Мы вместе с нашим партнером – организацией «Город без наркотиков» – напечатали буклеты, они так и называются «Памятка для детей и их родителей» (название само за себя говорит). Красивые буклеты, глянцевые, там вся информация о том, где и чем занять своего ребенка, координаты спортивных секций, тренеров, дни занятий. Сделаем все, чтобы эти памятки лежали первого сентября на каждой парте в каждой школе Ухты. Я думаю, раздавать на улице смысла нет, сразу же будут валяться под ногами или в урне – не все, конечно, но большая часть. Поэтому надо идти в школы.
Приходит ребенок в класс, начало учебного года, за каникулы все набрались сил, а на парте – вот он, готовый план интересных увлекательных занятий. И эта памятка уже не в урне окажется, а дойдет до адресата, мам и пап в том числе. Даже не поверите, общался с людьми, многие родители и хотели бы отдать свое чадо в спортивную секцию, а не знают куда. И откладывают – завтра узнаю, послезавтра и так далее. А ребенок в это время впитывает в себя всякую ерунду и считает что это правильно.
– Какие еще средства и методы вы предлагаете использовать для противодействия распространению наркотиков?
– За употребление наркотиков у нас какое наказание? Административная ответственность и постановка на учет. Это смешно, честное слово. Раз поймали, два, на третий – принудительное лечение. Тестировать на употребление наркотиков детей надо со школы – чем раньше, тем лучше. Сроки за распространение наркотиков добавили, по-моему, так мало, еще больше надо. А лучше вообще, как в Китае, сразу расстрел.
Хороший шаг – это установка во дворах турников и брусьев, потому что их нет. Нет, врать не буду, в Ухте есть два – один в детском парке, другой на улице Зерюнова. По себе знаю, не всегда получается в спортзал сходить, еду в парк, побегал – и на турник. Ребят там много – молодежь, подростки. Общаюсь с ними, поэтому знаю, что им не хватает возможностей заниматься спортом. Надеюсь, что в ближайшее время мы ситуацию исправим: установим спортивные снаряды и будем проводить дворовые соревнования по подтягиванию и жиму. Это и есть пропаганда здорового образа жизни. Но это уже другой проект.
Беседовала Людмила ВЛАСОВА
Фото из личного архива
Дениса Шиманского

3 Комментариев для "Денис Шиманский: «Надо показать, что употреблять наркотики – это не круто»"

  1. личным примером? | 11.09.2015 в 08:52 | Ответить

    Личным примером — это значит самому не надо употреблять наркотики и алкоголь. Это точно не про Дениса. Вся Ухта его знает

    • Наркоторговцев задел? Я в отличии от вас веду здоровый образ жизни и это весь город знает! А тому кто это написал, могу предложить выйти из тени и лично при нем в любой момент помочится в банку и пусть суёт любые тесты!)) я за свои слова отвечаю!

  2. ОФИГЕТЬ,Денис а какая у вас любимая книга?о.О такое интервью приятное

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.