День горняцкой славы

Шахтеры республики отметили профессиональный праздник парадами

В последнее воскресенье августа в стране чествуют тружеников угольной отрасли и горнодобывающих производств. Вячеслав Гайзер  вместе с шахтерами отмечал праздник в Инте, а председатель правительства Владимир Тукмаков и спикер парламента Игорь Ковзель поздравляли горняков Воркуты.

denshahtera_glava_22 denshahtera_glava_13

YUR_2440

Накануне в Сыктывкаре состоялся торжественный прием. Работников и ветеранов угольной и горнорудной отраслей с профессиональным праздником поздравил глава республики Вячеслав Гайзер.
– Без предприятий угольной, горнорудной отраслей невозможно представить нашу республику. Это и компания «Воркутауголь», которая входит в один из крупнейших энергетических холдингов России. «Северсталь» сегодня задает передовой формат работы в угольной отрасли, отражающийся в постоянном росте производительности труда, в наращивании темпов добычи. В 2015 году шахтеры Воркуты добыли 8 с половиной миллионов тонн угля, что в полтора раза превышает показатели прошлого года за аналогичный период. Нельзя не отметить и уникальное, единственное в стране предприятие, где уже более 75 лет добывают нефть шахтным способом, – «Яреганефть».
– День шахтера отмечают и сотрудники Кожимского разведочно-добычного предприятия, ведущие добычу жильного кварца в Интинском районе, и горняки «Боксита Тимана», успешно работающие на благо алюминиевой промышленности страны, – подчеркнул в своем выступлении Вячеслав Гайзер. – В этом году 50-летний юбилей отмечает шахта «Интинская» акционерного общества «Шахта «Интауголь». Сейчас угольщики Инты переживают тяжелые времена, ситуация очень сложная. Руководству республики приходится буквально биться за шахту. Это касается и прямой финансовой поддержки, и участия в сбыте продукции. Нам удалось сохранить основного потребителя в лице Череповецкой ГРЭС. Работа по выводу шахты из кризисной ситуации продолжается.
Сам День шахтера руководитель республики провел в Инте, где сделал еще ряд важных заявлений по итогам совещания, посвященного планам вывода из кризисного состояния градообразующего предприятия города.
Первое и главное из заявлений: «Интауголь» останется в собственности Республики Коми до тех пор, пока предприятие не встанет на ноги. Сейчас ключевая задача, стоящая перед правительством региона, – это выплата заработной платы и отпускных работникам шахты, отладка сбыта и решение вопроса по перевозке угля потребителям.
На совещании о текущей ситуации на производстве доложил генеральный директор шахты «Интауголь» Андрей Булатов. Он отметил, что все трудности, возникающие на шахте, вытекают из-за проблем со сбытом: отпускные не выплачиваются с июля, существует задолженность по налогам, в частности, НДФЛ – более ста миллионов рублей. Частично вопрос сдвинулся с мертвой точки после совместного обращения Вячеслава Гайзера и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова к президенту России в июле 2015 года. Согласованная работа позволила приостановить на три года процесс вывода угольных энергоблоков Череповецкой ГРЭС из эксплуатации. Топливо для электростанции поставляет «Шахта «Интауголь». Андрей Булатов отметил, что новая заявка от Череповецкой ГРЭС – 130 тысяч тонн – уже в работе. Этот заказ позволит закрыть вопросы по текущей зарплате. В настоящее время идет активный поиск новых потребителей, в частности, в Карелии и Костромской области. В качестве потребителя также рассматривается морской флот.
Вячеслав Гайзер поручил республиканскому министерству развития промышленности, транспорта и связи оказать предприятию помощь в работе с перевозчиками.
– Минпрому – садиться за стол переговоров с перевозчиком и договариваться. Отсутствие оборотных средств не должно стать препятствием к работе, если нужны подтверждения – республика может выступить гарантом по платежам. Проблема по перевозкам должна решиться в течение двух недель. Если надо будет – будем вносить корректировки в бюджет, – заявил глава Коми. – Нужно все силы бросить на решение стратегических вопросов: задолженности по зарплатам и всему, что с этим связано; перевозке угля и модернизации производства. Но главное – людей нужно не обещаниями кормить, а открыто им говорить, какая сегодня ситуация и когда они получат деньги.
Подготовка лавы и решение проблем материально-технического свойства – это необходимость, иначе бессмысленно заниматься текущей деятельностью. Да, проект модернизации дорогой, поэтому с учетом сегодняшней ситуации вопрос по кредитованию предприятия должен быть решен в течение месяца при поддержке республики. Что касается сбыта – нужно вернуть Ненецкий автономный округ в число потребителей, будем находить компромисс с соседями – Мурманском, Костромой и Карелией. Если потребуется помощь в переговорах – буду подключаться лично, – заявил Вячеслав Гайзер.
О твердом намерении сохранить «Интауголь» глава Коми заявил и в ходе торжественного мероприятия по случаю Дня шахтера.
– Да, сегодня наша шахта переживает непростые времена. Но и я лично, и правительство республики занимались и будем заниматься вопросами помощи предприятию до тех пор, пока оно не будет работать стабильно. Никаких сомнений нет: мы вместе это сделаем, – отметил глава республики. – Желаю вам, дорогие земляки, благополучия города. Чтобы шахта «Интинская» не выживала, а стабильно работала.
Тем временем председатель Госсовета Игорь Ковзель и председатель правительства республики Владимир Тукмаков приняли участие в праздничных мероприятиях в Воркуте. Одним из главных событий Дня шахтера в заполярной кочегарке стало открытие спорткомплекса на улице Димитрова. Ленточку на новом объекте перерезали Владимир Тукмаков, Игорь Ковзель, экс-мэр «столицы мира», а ныне член Общественной палаты РФ, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко и глава округа – председатель совета Валентин Сопов.
Затем почетные гости вместе с горожанами высадили саженцы вдоль аллеи спортивной славы и приняли участие в праздничном шествии трудового коллектива «Воркутауголь».
Игорю Ковзелю надолго этот день запомнится еще и потому, что он спустился в лаву шахты «Воргашорская». Вместе с горняками спикер побывал на добычном участке, прошел по лаве, посмотрел, как работают комбайн и конвейеры, как осуществляется передвижка секций крепи.
После двух часов, проведенных под землей, руководитель парламента встретился с коллективом шахты. Рассказывая о своих впечатлениях после спуска в лаву, Игорь Ковзель отдельно отметил организацию охраны труда.
– Самое главное для нас – это человеческая жизнь и безаварийная работа. Поэтому я обратил особое внимание на работу диспетчерской, посмотрел, как организована индивидуальная защита каждого шахтера и как работает связь с сотрудниками, – рассказал председатель Госсовета.
В ходе встречи Игорь Ковзель ответил на вопросы шахтеров, связанные с расширением транспортного сообщения с Воркутой, реализацией программы по развитию Арктики, созданием новых рабочих мест на предприятиях города. От лица Госсовета он поблагодарил шахтеров за их почетный труд и вручил ведомственные и правительственные награды.
Слова поздравления труженикам отрасли звучали и вечером на праздничном концерте. Обращаясь к виновникам торжества, Игорь Ковзель отметил, что в этот день вся страна чествует стойких, надежных и сильных духом людей. Людей, которые связали свою жизнь с опасным и тяжелым горняцким трудом.
– Шахтер – это не просто профессия, это призвание и мужественное решение, которое принимается один раз и на всю жизнь. Это доказывает и сама история Воркуты – история преодоления несгибаемыми людьми суровых условий Крайнего Севера. Сегодня мы с вами можем только представить, с какими трудностями столкнулись участники первых научно-промысловых экспедиций, – подчеркнул спикер республиканского парламента.
Особо со словами благодарности спикер обратился к ветеранам отрасли:
– Именно вы своим примером укрепляете авторитет горного дела, являетесь образцом надежности и преданности своей профессии.
Лина Перова
Фото Владимира ЮРЛОВА
и пресс-службы главы Коми

Оставьте первый комментарий для "День горняцкой славы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.