Переходы – нарушители

Активисты ОНФ в Коми оценили обстановку возле школ
В Сыктывкаре нет пешеходных переходов возле школ, которые на все сто процентов соответствовали бы требованиям ГОСТа, в каждом случае можно найти недочеты. К такому выводу пришли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ходе мониторинга, приуроченного к началу учебного года.

IMG_1170


Как пояснили активисты, самого факта наличия пешеходного перехода и даже лежачих полицейских недостаточно: есть масса требований, которым «зебры» у школ должны соответствовать. Участники мониторинга исследовали пешеходные переходы у школ №3 (улица Тентюковская, 353), №43 (улица Петрозаводская, 44), №25 (улица Малышева, 6), №35 (улица Пушкина, 75), №24 (улица Морозова, 175) и №33 (улица Банбана, 21). Везде были обнаружены факты несоответствия ГОСТу. Одно из самых заметных – отсутствуют пешеходные ограждения, которые не позволили бы ребенку выбежать на дорогу в неположенном месте. Кроме того, не каждый переход оборудован мигающим желтым световым сигналом. Знаки «Дети» размещены без щитов с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.
Ситуацию прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов:
– Эта проблема не только Сыктывкара. Если дела обстоят так в столице республики, где регулярно выделяются средства на обеспечение безопасности дорожного движения, то что говорить о районах, где положение наверняка еще хуже. По итогам рейда мы проведем заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения Народного фронта, где подведем итоги мониторинга и подготовим документ для обращения в администрацию Сыктывкара с целью исправления ситуации.
Людмила ВЛАСОВА
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Переходы – нарушители"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.