Анатолия Пуро обязали доплатить

Экс-мэру заполярного города насчитали почти два миллиона рублей
Сумма ущерба, который предстоит возместить бывшему руководителю администрации Воркуты Анатолию Пуро, увеличена до 5,9 миллиона рублей. Такое решение принял Верховный суд Коми, рассмотрев апелляционное представление прокурора Воркуты на решение городского суда.

3_g12


Напомним, в июле 2014 года экс-градоначальник Анатолий Пуро признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, а его подчиненный – бывший заведующий отделом по управлению муниципальной собственностью – Виталий Самойлов осужден за злоупотребление полномочиями. Уголовное дело в отношении чиновников возбуждено по материалам проверки сотрудников прокуратуры республики.
Из приговора следует, что с 2011 по 2012 год Пуро и Самойлов совершили ряд преступных действий по предоставлению объектов муниципального теплосетевого хозяйства в пользование ООО «Северные котельные» и ООО «Воркутинские котельные» по заведомо заниженным ставкам арендной платы. Кроме того, Анатолий Пуро в 2011 году в нарушение закона согласовал порядок проведения торгов по продаже муниципального недвижимого имущества МУП «Алмаз». В результате недвижимость по заниженной цене перешла в собственность коммерческой организации, а бюджету причинен ущерб.
Прокурор Воркуты в рамках уголовного дела предъявил иск о взыскании с экс-руководителя администрации и его бывшего подчиненного причиненного ущерба. Воркутинский городской суд в мае 2015 года вынес решение о частичном удовлетворении заявленных прокурором требований, взыскав с Пуро и Самойлова в солидарном порядке 370 тысяч рублей и дополнительно с Пуро – четыре миллиона рублей.
Теперь Анатолий Пуро должен «доплатить» почти два миллиона рублей. Решение вступило в законную силу.
Людмила ВЛАСОВА
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Анатолия Пуро обязали доплатить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.