За интернет-торговлю спайсами финансист преступной группы получил восемь лет лишения свободы

Верховный суд республики оставил в силе приговор в отношении жителя Алтайского края Александра Дорошко. 16 июня этого года Сыктывкарский городской суд признал Дорошко виновным в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков при помощи сети интернет, а также в легализации денег, приобретенных преступным путем.
По информации прокуратуры Коми, в 2011 году Дорошко вошел в состав организованной преступной группы, занимавшейся распространением синтетических наркотиков через интернет. Преступную деятельность он осуществлял из арендованной в городе Барнауле Алтайского края квартиры. В его обязанности входило получение от участников группы сведений о местонахождении оптовых партий наркотиков, которые в дальнейшем использовались для формирования розничных «закладок». Перед Дорошко о проделанной работе по продаже спайсов отчитывались распространители низшего звена. Кроме того, он контролировал операции с деньгами, полученными членами орггруппы от наркоторговли. Общая сумма поступлений превысила 4,5 миллиона рублей. Поступающие на электронный кошелек деньги Дорошко легализовывал, многократно осуществляя операции по зачислению средств и их списанию на различные, находящиеся в его распоряжении виртуальные счета. Преступные интересы Дорошко распространялись на территории Сыктывкара, Барнаула и Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).
В ходе следствия Дорошко признал вину в полном объеме, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Сыктывкарский городской суд признал его виновным в совершении инкриминированных деяний и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а также штрафом в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, в доход государства конфискованы 4,5 миллиона рублей, полученных осужденным в результате преступной деятельности.
Сторона защиты сочла приговор несправедливым и чрезмерно суровым и обжаловала его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры о соразмерности и справедливости назначенного Дорошко наказания и оставила приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
Людмила ВЛАСОВА

 

 

 

Оставьте первый комментарий для "За интернет-торговлю спайсами финансист преступной группы получил восемь лет лишения свободы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.