Реклама зелья – на стенах вуза

Несколько таких фотографий прислал по электронной почте читатель «Республики». Он сообщил, что на снимках – стена одного из корпусов Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина («химбила») по адресу: Петрозаводская, 120. Возмутили фотографа даже не сами граффити сомнительного содержания, а то, что среди них затесались надписи с координатами торговцев спайсами. На некоторых снимках действительно можно разглядеть специфические термины и номер «аськи».

DSC00006 DSC00013


Ситуацию прокомментировала член Общественного совета при УФСКН России по РК Анна Фролова:
– В последнее время таких надписей появляется все больше и больше, не только в Сыктывкаре, но и в других городах республики, в частности в Ухте. Эта проблема обсуждалась и на заседании круглого стола, которое состоялось недавно в Ухте. Мы, как представители общественной организации «Город без наркотиков», готовы выходить и закрашивать такие надписи. Как только к нам поступает информация о появлении подобных надписей, мы сразу реагируем: волонтеры берут баллончики с краской и закрашивают. Главное, чтобы действия волонтеров в данном случае не были квалифицированы как вандализм. То есть одно дело, если надпись появляется на стене какого-нибудь заброшенного гаража, и совсем другое – если это, например, здание учебного заведения. Тут действия волонтеров должен одобрить собственник здания – иначе могут возникнуть проблемы.
С другой стороны, распространители спайсов тоже не случайно оставляют такие надписи на стенах учебных заведений, студенческих общежитий – они вовлекают в потребление молодежь, поэтому с уничтожением этих адресов медлить нельзя. А руководству учебного заведения, возможно, стоит подумать об установке камер видеонаблюдения или придумать какой-то иной вариант, чтобы не допускать больше появления этих надписей.
Анну Фролову поддержал и ухтинский общественник Игорь Шиманский:
– Такие надписи необходимо «зачищать» в максимально короткие сроки. Минута промедления может стоить кому-нибудь жизни: увидел подросток адрес, поддавшись секундному порыву, связался с наркоторговцем, получил дозу спайса, сделал затяжку, а дальше – отравление и смерть. Чем быстрее такие надписи ликвидируются, тем меньше смертей и сломанных судеб. Во многих городах России есть специальный телефон «горячей линии», по которому может позвонить любой гражданин, заметивший где-нибудь такую надпись, и сообщить. Волонтеры ликвидируют такие надписи очень оперативно. Ставку надо делать именно на волонтеров. Любое действие, например, сотрудников администрации требует столько разного рода согласований, что пройдет немало времени, прежде чем будет получено официальное разрешение на уничтожение этой надписи. А в этом вопросе промедление подобно смерти. Общественники не связаны согласованиями, могут действовать по личной инициативе. Поэтому надо привлекать волонтеров, а администрация, скажем, могла бы обеспечить их краской и оградить от неприятных последствий – того же обвинения в вандализме. И должен быть выработан алгоритм действий: информация об обнаружении надписи должна одновременно поступать не только в администрацию и к волонтерам, но и в местное отделение ФСКН, чтобы наркополицейские выяснили, кто стоит за этим адресом.
Воспользовавшись советом Игоря Шиманского, редакция газеты «Республика» переправила поступившие снимки в УФСКН России по РК. Мы переслали фото и руководству университета. Вот что ответила ректор Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина Марина Истиховская:
– Благодарю читателя газеты «Республика» за сигнал. Безусловно, считаю распространение подобных сообщений на зданиях корпусов и общежитий университета недопустимым. Хозяйственным службам и руководству института поручено в ближайшее время привести здание в порядок.
Спайсы сегодня представляют самую большую угрозу для молодежи. Сегодня мы участвуем во всех проектах, предлагаемых вузам Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Республике Коми. Также мы готовы объединить усилия всех образовательных организаций высшего и среднего образования в борьбе со спайсами. В начале сентября на заседании совета по внеучебной и воспитательной работе университета будет рассмотрен вопрос координации этих действий.
Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Реклама зелья – на стенах вуза"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.