Великие классики в современной литографии

В Национальной галерее Коми открылась передвижная выставка, предоставленная красноярской компанией «Gallery Trade» – «Великие классики XX века».

IMG_9821 IMG_9828

Выставка включает 72 литографии художников, чье творчество приобрело мировую известность. Это Пабло Пикассо, Василий Кандинский и Хуан (Жоан) Миро, которые по праву считаются основоположниками искусства ХХ века, определившими облик и основные течения модернизма, который стал целой эпохой в культурной и общественной жизни прошлого столетия.

Именно литография, в технике которой работали художники, сделала более доступным их творческое наследие для широкого круга любителей искусства. Литографский оттиск, являясь оригинальным авторским произведением, имеет определенный тираж, что позволило группе красноярских инвесторов приобрести произведения и организовать передвижную выставку. Выставка уже с успехом прошла во многих музеях городов Сибири. В Сыктывкаре экспозиция продлится до 25 октября.

Хронология представленных работ охватывает значительную часть прошлого века: от 1930-х до 1970-х годов, когда авторы еще были живы и находились в отличной творческой форме. Выставка включает и фигуративные, и абстрактные произведения. На экспозиции будут представлены работы из серий «Быки и тореадоры», «Художник и модель» Пабло Пикассо, а также его иллюстрации к комедии Аристофана «Лисистрата», абстрактные композиции и серии скульптур Хуана Миро, «Кометы» и «Звезды», «По ту сторону зеркала» и «Зеленый край» Василия Кандинского и многие другие.

Как известно, в 1889 году Василий Кандинский побывал в Сыктывкаре (Усть-Сысольске), совершая этнографическую экспедицию по северным уездам Вологодской губернии. Спустя несколько лет он принял решение отказаться от научного поприща и посвятить свою жизнь живописи, став одной из самых ярких личностей в изобразительном искусстве, теоретиком и основателем абстракционизма.

Марина ЩЕРБИНИНА

Оставьте первый комментарий для "Великие классики в современной литографии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.