Тяжело в учении – легко в бою

В Коми прошел первый конкурс призывников

Первый республиканский конкурс призывников прошел в Коми на минувшей неделе. В нем участвовали двадцать ребят – представители всех муниципалитетов республики. Проходил конкурс с 19 по 22 августа на аэродроме в селе Корткерос.

P2060039P2060104P2060124

Лучшим призывником был назван Даниил Бабкин из Сосногорска. Второе место занял Георгий Морарь из Сысольского района, а третье – ухтинец Михаил Кивенко. Торжественная церемония награждения победителя и участников конкурса прошла 22 августа на Стефановской площади столицы в рамках празднования Дня Республики Коми. Помимо дипломов и сертификатов участники конкурса получат еще один бонус – при призыве их отправят служить в те войска, в какие они пожелают.

Накануне, 21 августа, с конкурсантами встретились глава республики Вячеслав Гайзер, руководитель агентства по делам молодежи Виктор Тельнов и военный комиссар региона Дмитрий Федин. Вместе с ними в лагере призывников побывали журналисты ряда республиканских СМИ.

Встретившись с построившимися на плацу призывниками, Вячеслав Гайзер приветствовал будущих бойцов и рассказал, что наши ребята всегда достойно несли и несут службу в Вооруженных силах и выделяются среди остальных своей подготовкой. После этого конкурсанты наглядно продемонстрировали уровень своей подготовки. Часть ребят взяли в руки оружие для лазертага и начали перестрелку – учебный бой. Другая половина конкурсантов вышла на полосу препятствий. Здесь необходимо было преодолеть высокий забор, пробежать по лестнице и лабиринту, спуститься в противогазе в задымленный подземный тоннель, проползти под рядами колючей проволоки, а к финишу приползти на спине. Все это делалось в дымовой завесе и под громкий вой сирены. С заданием все конкурсанты справились на отлично.

Затем Вячеслав Гайзер и сопровождавшие его организаторы конкурса проверили воинскую дисциплину будущих воинов. Для этого они попытались зай-ти в большую палатку, в которой жили конкурсанты. Но дневальный, соблюдая приказ, отказался пускать главу республики в палатку. И только после того, как дежурный по лагерю по рации разрешил дневальному пропустить посторонних в палатку, Вячеслав Гайзер смог осмотреть, как живут призывники на конкурсе. В палатке было два ряда туристических ковриков, а возле спальных мест – вещи конкурсантов.

После экскурсии по лагерю Вячеслав Гайзер пообщался с призывниками. «На встречу с главой шагом марш!» – прозвучал приказ ребятам. Но сама встреча проходила в неформальной обстановке: призывники сидели на траве и могли задавать любые интересующие их вопросы. Первым делом спросили, где и когда служил сам Вячеслав Гайзер.

– Я проходил службу еще в Советской армии в 1985-1987 годах, – рассказал глава республики. – А служить довелось на Западной Украине в подразделении ПВО сухопутных войск. Армия стала для меня хорошей школой, и я никогда не жалел, что прошел ее.

На вопрос, нужно ли вернуть в школьное расписание уроки начальной военной подготовки, Вячеслав Гайзер ответил, что он только «за» и этот предмет нужный. Только вот решение этого вопроса не в его компетенции.

– Безусловно, что это очень хорошая идея, и лично я считаю, что такая подготовка нужна, – отметил глава республики. – Но это вопрос федерального масштаба. Со своей стороны мы постараемся этот вопрос проработать и организовать хотя бы внеклассные факультативные занятия по НВП.

Вячеслав Гайзер заверил ребят, что конкурс «Лучший призывник» станет традиционным, но проводить его будут в два этапа. Сначала в муниципалитетах должны проводиться конкурсы по одинаковым для всех правилам. И победители районных этапов будут соревноваться между собой.

В свою очередь ребята предложили включить в программу конкурса прыжки с парашютом (все-таки конкурс проходит на поле аэродрома), стрельбу из огнестрельного оружия, занятия по выживанию в лесу, а также экстремальное вождение и управление военным транспортом.

По итогам общения с конкурсантами Вячеслав Гайзер поручил расширить конкурс «Лучший призывник Республики Коми» за счет дополнительной практической подготовки. Глава республики поручил агентству по делам молодежи собрать инициативы призывников и предложить варианты их решения.

– Это наш первый конкурс такого формата, и мы, как организаторы, тоже учимся вместе с участниками, – отметил в беседе с журналистами Вячеслав Гайзер. – Замечательно, что все получилось. Поэтому те мероприятия в рамках «Лучшего призывника-2015», что вошли в его программу в этом году, станут основой для развития конкурса как в части испытаний участников, так и в плане передачи новых знаний. Наша цель – не просто определить, кто из призывников лучше, а включиться в систему подготовки будущих военнослужащих. Командиры войсковых частей, в которых служат наши ребята, очень неплохо отзываются об их подготовке. У нас есть возможности сделать ее лучше, учитывая, что об этом просят сами ребята, которые понимают, что новые знания и навыки помогут и в военной службе, и на гражданке. Поэтому мы обязательно приложим все силы, чтобы дать нашей молодежи возможность повышать свой профессиональный уровень.

Глава республики также добавил, что в кратчайшие сроки будет проведено рабочее совещание по развитию конкурса и более тесному взаимодействию с Министерством обороны России, ДОСААФ, военно-патриотическими и ветеранскими организациями.

После отбытия Вячеслава Гайзера призывники продолжили занятия. В этот день военные инженеры показали, как нужно разминировать взрывное устройство. В программе этого дня также были занятия по оказанию первой медицинской помощи, соревнования по гиревому спорту, военно-тактическая игра «Лазертаг», конкурсы по чистке картошки, наматыванию портянок и метанию гранаты.

Инициатором конкурса стал предприниматель и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Павел Поташов.

– Конкурс поддержали предприниматели региона, – рассказал он «Республике». – Они учредили денежные премии конкурсантам. За первое место – 30 тысяч, за второе – 20 тысяч, за третье – десять.

Как рассказал журналистам командир взвода конкурсантов сержант запаса Леонид Красноперов, в шесть утра в лагере подъем. Затем зарядка и завтрак. Весь день – тактические игры, марш-броски, работа с учебным оружием и преодоления полосы препятствий. Отбой в десять часов вечера. В течение ночи конкурсантов несколько раз поднимают по тревоге.

– Сегодня мы инсценировали нападение на лагерь, – рассказал сержант. – Ребята со своей задачей хорошо справились и за полчаса нашли диверсанта и обезвредили несколько ловушек-растяжек. Позавчера мы начали работать с ними, и с каждым днем уже видны определенные результаты. Так, на прошедшем марш-броске парни показали хорошие результаты. Сами по себе физические испытания не являются для ребят большой сложностью. Хотелось бы, чтобы все двадцать ребят, участвующих в конкурсе, впоследствии попали в элиту – спецназ, разведку, ВДВ или морскую пехоту. Если они попадут в хорошие войска, я уверен, что этих ребят может ждать серьезное военное будущее.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Тяжело в учении – легко в бою"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.