О реформах и реформаторах

В Сыктывкаре презентовали фильм о легендарном министре внутренних дел СССР

В День республики в Сыктывкаре по инициативе МВД Коми прошла презентация книги и документального фильма памяти министра внутренних дел СССР Николая Щёлокова. Автор книги «Реформы и реформаторы МВД СССР» и режиссер фильма «Министр Щёлоков» – председатель Центра социальных и благотворительных программ поддержки ветеранов и инвалидов силовых структур «Звезда» Максим Брежнев – лично представил свои работы в академическом театре драмы имени Виктора Савина.

mvddrm-7_preview_610

– Центр «Звезда» занимается очень важной и нужной работой – изучением и популяризацией истории Министерства внутренних дел Российской Федерации, – открывая презентацию, отметил министр внутренних дел республики Виктор Половников. – А также исследованием реформ, которые проводились в МВД СССР в 60-70-е годы прошлого столетия.

По словам Виктора Половникова, именно благодаря восстановлению исторических фактов сохраняется память о людях, внесших значительный вклад в становление и развитие правоохранительной системы государства. И среди таких людей – легендарный министр внутренних дел СССР Николай Щёлоков, на чью долю в конце карьеры выпали тяжелые испытания и для которого честь была дороже жизни.

Присутствовавший на мероприятии глава региона Вячеслав Гайзер поздравил собравшихся с праздником – 94-й годовщиной с момента образования Республики Коми и поблагодарил за службу всех тех, кто отвечает за правопорядок:

– Огромное спасибо за то, что люди каждый день, независимо от того, находятся они на улицах городов, поселков или у себя дома, чувствуют себя защищенными и знают, к кому можно обратиться, если произойдет беда. Отдельное спасибо ветеранам – за славные традиции, которые вы заложили в системе правопорядка Республики Коми. За работу, которую вы проводите и сегодня – с личным составом и молодыми людьми, которые только приходят на службу, – отметил Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона подчеркнул, что презентация издания и фильма о МВД в День республики – очень важное и символическое событие. Виктор Половников тоже заметил, что проведение презентации именно в день рождения республики не случайно, ведь книга посвящена истории органов внутренних дел, а история министерства неразрывно связана с историей Коми.

По словам Михаила Брежнева, под руководством министра Николая Щёлокова в свое время был заложен фундамент, на котором сейчас стоит система охраны правопорядка. В том числе в качестве приоритетного направления была избрана именно профилактическая работа сотрудников органов внутренних дел. Существенно улучшилось техническое оснащение милиции, что положительно сказалось на работе экспертно-криминалистических подразделений. Как отметили в пресс-службе МВД республики, особый упор в те годы был сделан на сотрудничество милиции с общественностью: были созданы опорные пункты охраны правопорядка, добровольные народные дружины.

В ходе презентации состоялось награждение отличившихся стражей порядка. За достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности и личный вклад в дело укрепления правопорядка и борьбы с преступностью в Коми почетную грамоту получил полковник полиции, начальник сыктывкарского управления МВД Владислав Мингела.

За значительный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории Республики Коми, активную работу по противодействию преступности генерал-лейтенанту милиции в отставке Евгению Трофимову и генерал-майору милиции в отставке Владимиру Романовичу было присвоено звание «Почетный юрист Республики Коми».

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "О реформах и реформаторах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.