Время быть здоровым

Болезни сердца и сосудов остаются основной причиной смертности и инвалидности во всем мире. По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются причиной смерти практически 17 миллионов человек в год. В России за последние десять лет показатели по смертности и инвалидности составляют 56 процентов от общего количества всех смертей. В Коми за последние пять лет распространенность ССЗ среди взрослого населения выросла на 17 процентов.

Чтобы не пополнить печальную статистику, у жителей Сыктывкара появилась прекрасная возможность пройти экстренный курс оздоровления. В рамках мероприятий, проводимых в честь 94-й годовщины образования Республики Коми, 22 и 23 августа в столице республики пройдет акция «Время быть здоровым!», посвященная Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В сквере за памятником Ленину на Стефановской площади будет развернута площадка здоровья, на которой специалисты проведут консультации для всех желающих оздоровиться.

В эти дни Центр здоровья Сыктывкарской детской поликлиники №3 будет работать с 10 до 13 часов. Здесь дети и их родители смогут получить консультации педиатра, диетолога, стоматолога-гигиениста о том, как вести здоровый образ жизни. Тут же посетители смогут пройти исследование по определению уровня углекислого газа в выдыхаемом воздухе на аппарате «Смокилайзер» (аппарат выявляет вредные вещества в организме курящих и некурящих людей). По итогам теста родители и дети получат рекомендации о том, как оградить себя от пассивного и активного курения. Каждый ребенок сможет пройти комплексное обследование, в которое войдут измерение основных физических показателей, динамометрия, определение степени насыщения организма кислородом, диагностика с помощью аппарата биоимпедансметр, измерение артериального давления.

В выходные Центральная поликлиника Сыктывкара и Сыктывкарская городская поликлиника №2 с 10 до 13 часов будут принимать жителей и гостей города, желающих получить рекомендации по улучшению здоровья. Всем желающим измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы в крови, антропометрические показатели, а также рассчитают индекс массы тела.

Во время проведения акции «Время быть здоровым!» на площадке здоровья будут раздаваться информационные материалы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Время быть здоровым"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.