Сон может стать смертельным

После страшной аварии, случившейся в Кировской области, ГИБДД региона разместила обращение к водителям. Напомним, 11 августа на трассе в Котельничском районе Кировской области съехал в кювет и опрокинулся автомобиль, в котором домой с юга возвращалась семья из Сыктывкара («Республика», 15 августа). Погибла супруга водителя и две его маленькие дочки. Водитель был трезв, по предварительным данным, он уснул за рулем.

В госавтоинспекции Кировской области подчеркнули, что именно сейчас, когда семьи с детьми на машинах массово возвращаются из отпуска к новому учебному году, на трассах региона участились случаи съездов транспортных средств с проезжей части. Во многих случаях причиной аварии становится то, что водитель засыпает за рулем – сказывается усталость от долгой дороги.

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, сотрудники ГИБДД рекомендуют автомобилистам садиться за руль только после полноценного отдыха, особенно если предстоит дальний путь.

Многочасовое пребывание в одной позе, однообразная обстановка, монотонный шум двигателя, не меняющийся на протяжении нескольких часов ландшафт за окном способствуют снижению внимания водителя. Усугубляет ситуацию и плотный обед, так как на сытый желудок человек теряет бдительность. Как следствие, появляется сонливость, с которой уставший водитель может и не совладать. Даже двухсекундный сон может привести к гибели людей. Подобный риск недопустим.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что рассветные и закатные сумерки – это самое опасное время, когда утомление наступает быстрее, чем днем. Проверять свою работоспособность во время дальних поездок необходимо путем остановок через каждые три часа, где после отдыха следует размяться и умыться прохладной водой. Если во время отдыха был перекус, увеличьте время отдыха. Не стоит устанавливать рекорды в продолжительности поездки.

ГИБДД предупреждает: правила дорожного движения запрещают водителям управлять транспортными средствами в состоянии сильного утомления. Будьте благоразумны, не боритесь со сном за рулем – остановитесь и отдохните.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Сон может стать смертельным"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.