Готовы к холодам

К Дню знаний все социальные учреждения Сыктывкара будут подключены к теплу. Об этом 18 августа сообщил заместитель столичного градоначальника Магомед Османов в ходе рабочего визита в ресурсоснабжающие организации города.  

Вместе с некоторыми депутатами горсовета Магомед Османов посетил насосную станцию СМЗ, запущенную в прошлом году, и водопроводную насосную станцию в Давпоне. До ввода в строй станции СМЗ потребителей обслуживала старая мазутная котельная, приносившая городу ежегодный убыток порядка 9 миллионов рублей. Благодаря введению нового коммунального объекта муниципалитету удалось сэкономить бюджетные деньги, а тепловикам – улучшить качество обслуживания. Прежняя котельная  работала с неочищенной водой, в результате чего в радиаторах оседала накипь, что влияло на уменьшение теплоотдачи. Теперь подобной проблемы не должно возникать, так как новая насосная станция подает очищенную воду. В планах столичных властей построить подобный объект в местечке Лесозавод.

Насосная станция в Давпоне обеспечивает водой целый микрорайон и прилегающие улицы вплоть до железнодорожного вокзала. Здесь была проведена модернизация, установлено новое насосное оборудование, которое работает в автоматическом режиме без присутствия дежурного персонала.  Как отметил директор «Сыктывкарского водоканала» Сергей Бойчук, в планах предприятия перевод на подобную схему работы еще нескольких насосных станций.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Готовы к холодам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.