Вскрыть огрехи

Уровень воды в Кажымском водохранилище нужно опустить на два метра, тогда «станут видны все косяки строителей», считает советник главы республики по вопросам сельского хозяйства Сергей Чечеткин. По его мнению, рыбоводство в Койгородском районе можно спасти, если привести в порядок ложе водоема.

DSC00139

В очередной раз тему заморов форели в Кажыме подняли на заседании кабинета министров Коми. Напомним, две недели назад в селе повторилось ЧП годичной давности – погибло большое количество разводимой в местном водохранилище рыбы.

Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин, экспертиза подтвердила предварительную причину гибели форели: как и в прошлом году – асфиксия из-за недостатка кислорода в воде. Сумма ущерба – 5,5 миллиона рублей. По словам министра, уже понятно, что случаи падения уровня кислорода связаны с проведенной реконструкцией водохранилища. Теперь предприниматель изучает выводы комиссии, чтобы решить: стоит ли разводить здесь рыбу дальше или же убрать отсюда садки до тех пор, пока ситуация не стабилизируется естественным образом.

Но Сергей Чечеткин высказал мнение, что ждать естественного улучшения обстановки возможно придется долго – 10-15 лет.

– Нючпас после реконструкции водохранилища мы уже потеряли. А Нювчим может выдавать только 100 тонн рыбы в год. Как мы тогда добьемся запланированных показателей в 700 тонн? – заявил министр. – Сейчас предприниматель уже потихоньку вывозит рыбу из Кажыма в Нювчим, так что от понижения уровня воды в хранилище на пару метров уже ничего для форели не изменится, а все недоделки вскроются сразу, мы можем обязать строителей провести работы. Кстати, это не только для рыбы нужно, но и для снабжения населения качественной водой, сейчас люди жалуются, что она пахнет тиной.

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков поручил министерствам и ведомствам проработать вопрос по дальнейшим перспективам развития рыбоводства с учетом имеющихся рисков и обсудить этот вопрос в ходе совещания, итогом которого будет решение о судьбе рыбоводства в республике.

Анна Потехина

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Вскрыть огрехи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.