Напутствие водителю

Дети призвали автомобилистов «играть» по правилам

14 августа – памятная дата для всех участников дорожного движения. В 1893 году во Франции были введены первые в мире правила дорожного движения. 12 августа в Сыктывкаре юные помощники ГИБДД из школы №16 при помощи сотрудников госавтоинспекции провели акцию «Пристегни ребенка в автомобиле».

IMG_1178 IMG_1232 учебные машины

Правда, поводом для нее стала не памятная дата, а трагические события: только за последнюю неделю на дорогах России в результате ДТП погибли пятеро детей из Республики Коми, которые являлись пассажирами (см. информацию на 11 полосе). Кроме того, на автодорогах Саратовской и Белгородской областей двое юных сыктывкарцев получили травмы различной степени тяжести. Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что тяжесть последствий в результате ДТП напрямую зависит от применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств во время поездки.

Сейчас у школьников каникулы, но пятеро юных инспекторов «Дорожного патруля», узнав о гибели детей на дорогах, собрались в своей школе №16, чтобы провести акцию. Каждый из них намеревался вручить водителю письмо от ребенка с просьбой соблюдать правила дорожного движения. Эти письма, как пояснила одна из участниц акции, писали не они сами, а ученики разных школ, потом письма перемешали. Послания были написаны для проходившей в этом году акции «Письмо водителю». Этот проект был подготовлен по инициативе администрации Сыктывкара совместно со столичным отделом ГИБДД. В акции приняли участие учащиеся тридцати трех школ города. Дети сочинили свыше четырехсот обращений к водителям.

Юным инспекторам в этот раз не досталось тех писем, которые они писали сами, но ребята заверили, что готовы подписаться под каждым словом обращений ровесников. Смысл всех писем был один: правила дорожного движения надо соблюдать, а детей перевозить в автокреслах или используя специальные удерживающие устройства – от этого зависит жизнь малышей.

Также каждый остановленный сотрудниками ГИБДД водитель должен был получить от детей магнит с призывом «Пристегнись и улыбнись». Но с первых минут проведения акции стало не до улыбок, потому что сразу же полицейские остановили машину, в которой была автолюлька, но годовалый малыш при этом спал просто на заднем сиденье. Автомобилем управляла мама этого ребенка. В отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.23 (нарушение правил перевозки людей). Нарушительнице грозит штраф в три тысячи рублей.

Пока полицейские оформляли документы об административном правонарушении, одна из маленьких участниц акции старательно репетировала свое обращение к водителю. Она призналась, что очень волнуется и опасается забыть, что нужно сказать. Но, когда сотрудники ГИБДД остановили машину, водитель которой «забыл» пристегнуться, девочка повела себя очень решительно. Она вручила водителю письмо, а вот магнит не дала. Взрослые участники акции поначалу решили, что юная помощница ГИБДД забыла о подарке от волнения. Но она поразила всех недетской рассудительностью, пояснив, что сувенир водителю не отдала сознательно: этот человек не заботится о своей безопасности и не соблюдает правила, поэтому нечего ему подарки делать. А магнит надо отдать водителю, который правила соблюдает и о безопасности заботится.

– Так поэтому и надо дать нарушителю магнит, чтобы он всегда помнил о том, что надо пристегиваться, – уговаривала юную помощницу инспектор отдела пропаганды сыктывкарской ГИБДД Вера Крючек.

– Ну ладно, – сменила гнев на милость девочка и протянула водителю подарок.

За езду непристегнутым этому автомобилисту грозит штраф, но подарок участников акции теперь действительно будет напоминать ему о правилах безопасности и, не исключено, поможет избежать страшной беды на дороге.

В целом же отношения между участниками акции и водителями складывались вполне доброжелательные. Автомобилисты, даже «попавшись с поличным» при нарушении правил, улыбались детям и с благодарностью принимали и письмо, и маленький подарок.

Как пояснила Вера Крючек, к подобным акциям подавляющее большинство водителей относятся положительно, выходят из машины, разговаривают с детьми, хвалят их за работу по пропаганде безопасности дорожного движения. Но находятся и такие, которых незапланированная остановка и общение раздражают. Этим водителям дети без лишних разговоров желают счастливого пути. Но во время этой акции недовольных водителей не было. Глядя на юных помощников ГИБДД, улыбался даже мужчина, который пережил долгое разбирательство с полицией из-за нарушения правил дорожного движения.

Участники акции напоминали, что пристегиваться должны и пассажиры, которые едут на заднем сиденье – об этом многие жители Сыктывкара до сих пор не знают (или упорно не хотят знать). Если же пассажир не пристегнулся, то штраф грозит не только ему, но и водителю. На заднем сиденье пассажир может ехать непристегнутым только в одном случае – если ремень безопасности в этой модели машины вообще не предусмотрен. Но таких машин, по словам Веры Крючек, в столице Коми осталось совсем немного – это очень старые советские автомобили.

Но больше всего поражает сотрудников полиции та беспечность, которую проявляют водители при перевозке своих собственных детей. По данным ГИБДД города, за полгода более 600 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров, сто из них перевозили с нарушениями детей.

– Штраф за это нарушение – три тысячи рублей, примерно в такую же сумму обойдется детское автокресло, детское удерживающее устройство еще дешевле – стоит от пятисот рублей, – призвала водителей задуматься Вера Крючек. – Ведь ни за какие «сэкономленные» на безопасности деньги не купишь потом ни потерянное в аварии здоровье, ни жизнь.

Однако некоторые водители вместо того, чтобы один раз «раскошелиться» и обеспечить безопасность ребенка, идут на разные уловки. Например, при виде сотрудников ГИБДД на дороге, отцы дают своим детям, едущим на заднем сиденье, команду: «Ложись!». И дети падают на пол, пытаясь «спрятаться» между сиденьями. Об этой уловке полицейские знают и без труда находят таких «партизан».

– Дети не понимают, какой опасности их подвергают родители, – объяснила Вера Крючек. – Для маленьких пассажиров такие «прятки» – забавная игра. Но взрослые ведь должны понимать, насколько такие игры опасны.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

 

 

 

Статистика западных стран свидетельствует, что, после того как использование детских автокресел безопасности стало обязательным, вероятность тяжелых травм и гибели детей сократилась в 3,5 раза. Во многих странах мира запрещается перевозить ребенка с рождения, в том числе забирать из роддома, без автокресла.

 

Оставьте первый комментарий для "Напутствие водителю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.