Гибельная ловушка

Яма, оставленная на трассе дорожниками, стала причиной смерти двух человек

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении дорожного мастера филиала Ухтинского ДРСУ ОАО «Коми дорожная компания» Андрея Жилина. Он признан виновным в нарушении правил безопасности при проведении строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

30 июля 2014 года на участке дороги Ухта – Вуктыл ВАЗ-21101, в салоне которого находились двое мужчин и три девушки, вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем. В результате водитель и пассажир от полученных повреждений скончались на месте, другие пассажирки были тяжело травмированы. По факту аварии было возбуждено уголовное дело, которое расследовали сотрудники регионального следственного управления. Выжившие девушки рассказывали, что водитель был трезв и не превышал скорости, но перед аварией автомобиль угодил в яму.

В ходе расследования выяснилось, что 30 июля сотрудники ОАО «Коми дорожная компания» ремонтировали дорогу. По воспоминаниям рабочих, к 13 часам они выдолбили на дороге штрабу шириной более полутора метров и глубиной более десяти сантиметров, «залатать» ее планировали в тот же день, но после обеда пошел дождь. Поскольку в такую погоду битум заливать нельзя, мастер Андрей Жилин принял решение продолжить работы на следующий день. По указанию мастера рабочий прибил перед штрабой два конуса, чтобы обозначить яму. После этого мастер отдал распоряжение возвращаться на базу. Через несколько часов произошла трагедия.

Причина аварии была установлена в ходе автотехнической экспертизы. По выводам экспертов, 30 июля около 19 часов на участке 2,73 км автодороги Сосногорск – Ухта автомобиль ВАЗ-21101 совершил наезд на препятствие – яму, образовавшуюся при проведении дорожных работ. В результате передние и правое заднее колеса автомобиля получили повреждения. После этого автомобиль начал перемещаться в направлении полосы встречного движения, где совершил столкновение с погрузчиком.

Следствие пришло к выводу, что трагедия на дороге явилась прямым следствием грубого нарушения правил безопасности при производстве дорожных работ, допущенного мастером ОАО «Коми дорожная компания». В частности, зная о том, что яма расположена в месте, где происходит массовое автомобильное движение, мастер не выставил предупреждающие временные дорожные знаки, заграждающие устройства, ограждения, сигнальные огни, уведомляющие участников дорожного движения о наличии на автомобильной дороге препятствия («Республика», 23 апреля).

Как сообщила прокуратура Коми, суд признал Андрея Жилина виновным в инкриминированном ему деянии и назначил наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права осуществлять профессиональную деятельность в области ремонтно-строительных работ сроком на три года.

Пострадавшие в ДТП до сих пор полностью не оправились от полученных повреждений. Одна из них до сих пор передвигается на костылях, другая – на инвалидном кресле.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Гибельная ловушка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.