За ипотекой – в армию

В Общественной приемной Главы РК встречали будущих контрактников

В минувшую пятницу в Общественной приемной главы Коми в рамках Года патриотизма прошла акция «Военная служба по контракту – твой выбор!». Сотрудники регионального пункта отбора на военную службу по контракту проводили консультации и давали всем желающим попробовать свои силы в специальном тестировании.

DSC_1135 DSC_1164

Участие в акции приняли около двадцати человек. В основном это были молодые люди, которые хотят начать или продолжить военную карьеру. Интересно, что приходило и немало девушек. Большинство из них желали служить в родной республике, но выяснилось, что для дам в Коми вакантных мест пока нет, но есть нехватка в других регионах, например, в частях Московской области и Нижнего Новгорода. Многих интересовало, есть ли возможность служить в столице Коми.

– В Сыктывкаре дислоцируется войсковая часть 5134, которая относится к внутренним войскам, а мы укомплектовываем министерство обороны. Ближайшие части министерства обороны есть в Печоре и Воркуте. Это части воздушно-космической обороны. Но в Печору пока требуются только водители БТР-80, – объяснял начальник пункта отбора на военную службу по контракту майор Александр Дегтярев.

23-летний Степан Шебанов рассказал, что подобные акции весьма интересны и ему хотелось бы служить в армии.

– В Сыктывкаре сложно с работой. По специальности работать не хочу. На какое-то время я ездил даже в Питер, поработал шеф-поваром, но понял, что это не мое. Интересно было пройти тестирование. Проверяют сообразительность, внимание и арифметику. Время ограничено, надо успеть минут за сорок. Попробовал, что это такое. Интересно, – сказал Степан Шебанов.

У молодого человека среднее специальное образование, а пройти службу по контракту в зачет срочной могут только люди с высшим (в таком случае вместо одного года надо отслужить два), но он отметил, что год срочником отслужить готов.

– Приходили сегодня даже муж с женой. Оба они хотят служить по контракту. С начала этого года мы отправили на службу 278 человек. Каждый год в среднем это количество увеличивается на 70. При этом отсеиваем достаточно много желающих. Например, по здоровью не проходят. Как бы это смешно ни звучало, но запускают зубы, и очень многих не берем по этой причине, – рассказал Александр Дегтярев. – Людей во многом притягивает военная ипотека. Пока человек служит, оплату жилищного кредита берет на себя министерство обороны. Через двадцать лет он получает квартиру в собственность. При этом жилье можно выбрать в любом месте России. Человек может служить в Печоре, а квартира у него будет, скажем, в Москве или Санкт-Петербурге. Плюс стабильная зарплата. На первом году службы – от 17 400 рублей. Учитывая различные виды дополнительного довольствия, она для многих выглядит привлекательной. Многие стремятся служить в районах Крайнего Севера, чтобы получать хорошую пенсию.

На то, чтобы попасть на военную службу и уже непосредственно приступить к выполнению своих обязанностей, требуется около месяца. Сначала необходимо оформить ряд документов, сдать анализы, физические нормативы и тестирование. Все это делается в сыктывкарском пункте отбора, однако ту же проверку на физическую готовность предстоит пройти еще раз уже по приезде в ту или иную часть.

Ярослав СЕВРУК

Фото предоставлено Общественной приемной главы Коми

Оставьте первый комментарий для "За ипотекой – в армию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.