В седле под градусом

«Сейчас много говорят о том, что велосипедом, как и автомобилем, тоже нельзя управлять, если не сдать экзамен на права. На эту тему можно много спорить, но вот я в чем точно уверена: наказывать за пьяное вождение велосипедистов нужно столь же строго, как автомобилистов». Об этом в письме в редакцию «Республики» рассуждает сыктывкарка Наталья Попова.

file672ref0htf41a1ite30o_800_480

«Когда я пешеход, то к велосипедистам отношусь вполне лояльно, даже когда они носятся по тротуарам, так что едва успеваешь уворачиваться – все-таки велодорожек у нас в городе нет. А вот когда я вижу человека на велосипеде через лобовое стекло машины едущим по трассе, то нервы на пределе – опыт показывает, что этот гражданин или гражданка могут стать источником самых неприятных сюрпризов.

Автодорога Сыктывкар – Ухта, догоняем мужчину на велосипеде, который медленно едет по полосе, делая такие зигзаги, что временами оказывается на встречке. Объехать его нельзя, на сигналы не реагирует, постепенно за нашей машиной собирается колонна. В результате велосипед делает очередной крутой вираж и падает. Его водитель летит на асфальт буквально в тех метрах от нашего бампера, аккуратно объезжаем, выглядываю в окно, чтобы удостовериться, что с лихачом все более-менее в порядке. Через опущенное стекло в салон влетает запах перегара и отборные маты.

В другом случае явно пьяный велосипедист, кое-как ехавший по обочине, не удержался в седле, когда наша машина как раз проезжала мимо него, и едва не «поцеловался» с задней пассажирской дверью.

Отдельная история – велосипедисты «выходного дня» вечером на дачных дорогах. Приехали, поработали (или отдохнули), выпили, решили, что мало, а до ближайшего магазина далеко. Садиться за руль авто рискуют не все (сотрудники ГИБДД таких страждущих вмиг вычисляют), поэтому без всяких сомнений: на велосипед – и поехали кое-как, авось доберемся и «затаримся». На следующий день, ближе к обеду, подобная картина – только едут уже за опохмелом. Иногда, не рассчитав, улетают в кювет, там и опохмеляются.

Неизгладимое впечатление произвела встреча с двумя молодыми парнями, кое-как взгромоздившимися на один небольшой подростковый велосипед с солидным грузом пива, при этом «пассажир» ухитрялся на ходу еще и прихлебывать из «полуторки» – просто цирк с дрессированными медведями, только от того, что находишься на одной дороге с таким чудом, совсем не смешно.

Ладно бы такие фокусы выкидывала только молодежь. Велосипед сейчас стал весьма популярным средством передвижения и для пенсионеров, «безлошадных» или не желающих толкаться в автобусах. Невесть откуда достается изрядно проржавевший двухколесный транспорт, заставший еще расцвет СССР, на нем и ездят, ухитряясь попутно возить и садовый инвентарь, и мешки с урожаем. А хорошо навьюченный велосипед уже сам по себе штука неустойчивая, даже если им управлять в трезвом уме и здравой памяти. Пенсионеров, решающих свои продовольственные вопросы вот таким достаточно опасным для себя самих и окружающих методом, конечно, очень жалко, и нарушение правил дорожного движения им прощаешь. Но когда понимаешь, что дедок, едущий буквально по центру дороги, при этом лыка не вяжет, а вон та бабуля – божий одуванчик неуверенно держит руль и едва глядит на дорогу не только потому, что с юности на велике не гоняла или очки дома забыла, а потому что у нее из кошелки торчит бутылка, становится страшно.

Пожалуйста, не садитесь за руль пьяными, даже если это руль велосипеда и права у вас за это никто не отберет».

Оставьте первый комментарий для "В седле под градусом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.