По примеру столицы

В Ухте впервые пройдет «Велоночь»

В ближайшую субботу в Ухте пройдет самое масштабное велособытие в истории города – «Велоночь-2015». В числе главных организаторов мероприятия выступает газета «Республика. Ухта».

Маршрут Велоночи в Ухте vk.com moyauhta

Напомним, в этом году «Велоночь» в Сыктывкаре побила все мыслимые рекорды, собрав более двух тысяч семисот участников. Не хочет отставать от столицы Коми и второй по величине город республики, однако в Ухте велолюбителей пока поменьше.

Как рассказал главный редактор газеты «Республика. Ухта» Алексей Сорокин, «Велоночь» в городе пройдет впервые и на ней ожидается около семисот участников.

– До этого проходили подобные акции, но они все были малочисленные, люди выезжали куда-то за город. Плотно работаем с градообразующими предприятиями, в частности с «Газпромом». Конечно, все зависит и от погоды, надеемся, что она нас не подведет. Мероприятие согласовано с администрацией города и ГИБДД, будут перекрыты дороги, чтобы не было никаких происшествий. На безопасность мы делаем особый упор. Такое количество людей на велосипедах соберется впервые, и, безусловно, есть определенная доля волнения, но мы работаем с удвоенной силой, чтобы все прошло хорошо. Маршрут можете найти в группе «ВКонтакте» «Моя Ухта». Он будет проходить по центральным улицам нашего города. Могу сказать, что он будет достаточно живописным, – сказал Алексей Сорокин.

По словам организатора, он и сам является заядлым велолюбителем и, катаясь по Ухте, наблюдает в городе большой ажиотаж, связанный с грядущим мероприятием, среди велосипедистов.

– Сам езжу, и, знаете, даже бывает останавливаю велосипедистов и рассказываю им об этом мероприятии, и все те, кого я спрашивал, изъявляют желание принять участие. В последние годы велодвижение у нас очень активно развивается, и много раз обращал внимание, что, как только погода налаживается, сразу огромное количество велосипедистов появляется на улицах. Даже, наверное, пешеходов меньше, чем почитателей двухколесного вида транспорта, – заключил главный редактор газеты «Республика. Ухта».

Ухтинскую «Велоночь» прокомментировал и руководитель регионального спортагентства Степан Чураков.

– Я сам, к сожалению, участия принять не смогу, потому что буду на «Ыбице». Тем не менее всецело поддерживаю ухтинских велолюбителей. В этом году у нас в Сыктывкаре прошла просто грандиозная «Велоночь», и ухтинцам есть с кого брать пример, – рассказал Степан Чураков. – Наша задача продвигать этот проект по всей республике. Я знаю, что в этом году уже прошли «Велоночи» в Инте и в Вуктыле. То, что Ухта тоже подхватила эту эстафетную палочку, – здорово. Думаю, что они смогут собрать очень большое количество людей и красиво проведут мероприятие. Это популяризация здорового образа жизни. Желаю, чтобы работа с ГИБДД прошла успешно. Задействованы как волонтеры, так и муниципальная власть. Сомнений в том, что все пройдет отлично, быть не может.

С велосипедистами города организаторы дополнительно проводят разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения. Предупреждены об акции и автолюбители Ухты.

Регистрация начнется 15 августа в пять часов вечера. На регистрации каждому будет выдан браслет с номером участника. Старт велопробега намечен на шесть часов вечера. Он будет обозначен большой надувной аркой, заметной издалека. После окончания «Велоночи» пройдет розыгрыш ценных призов от спонсоров.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com/moyauhta

Оставьте первый комментарий для "По примеру столицы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.