На страже кардио

Во вторник на Стефановской площади стартовал проект «КардиоДозор». Мероприятие проводили будущие доктора, студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, а также представители «Молодой Гвардии».

jiY0TZw9oF4

Акция позволила всем желающим узнать свой индивидуальный риск сердечно-сосудистых заболеваний, измерить уровень артериального давления и получить полноценную информацию о коррекции факторов риска.

По словам куратора Молодежного парламента Республики Коми Сергея Артеева, инициатива ребят нашла отклик у жителей Сыктывкара:

– Даже несмотря на непогоду, мероприятие ребята провели на отличном уровне, – отметил Сергей Артеев. – Самое главное, что жители города не проходили мимо, обращались за консультацией и пообщались с молодежью.

Как отметила координатор проекта «КардиоДозор», студентка Коми филиала Кировской государственной медицинской академии Анастасия Дмитрук, в акции приняли участие 36 человек: 25 мужчин и 11 женщин. 16 человек имели возраст до 40 лет, 20 – старше 40 лет. По данным анамнестических анкет выявления риска сердечно-сосудистых заболеваний, минимальный риск имеют 22 человека, явный – 10 и выраженный – четыре участника.

– Все участники получили консультацию и рекомендации по нормализации здорового питания, физической активности и борьбе с вредными привычками. Людям с выраженным риском сердечно-сосудистых заболеваний и высоким уровнем артериального давления было рекомендовано обратиться к участковому терапевту или кардиологу, – заключила Анастасия Дмитрук.

Андрей ПОРТНЯГИН

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "На страже кардио"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.