В Коми экстремизма не выявлено

Под руководством иерея Иоанна (Коюшева) проходят сборы «Ратников Святой Руси».

Религиозная ситуация в регионе также остается стабильной

На минувшей неделе в министерстве национальной политики республики прошло заседании совета по вопросам религии. На нем обсудили вопросы воспитания патриотизма через конфессиональную призму. Участники совета также рассмотрели различные аспекты сферы государственно-конфессиональных отношений и ознакомились с данными ежегодного социологического опроса, проведенного миннацем во всех муниципалитетах республики.

Под руководством иерея Иоанна (Коюшева) проходят сборы «Ратников Святой Руси».

Под руководством иерея Иоанна (Коюшева) проходят сборы «Ратников Святой Руси».

Как отметила министр нацполитики республики Галина Габушева, государственно-конфессиональные отношения в регионе в соответствии с российским законодательством выстраиваются на принципах невмешательства во внутренние дела друг друга. Религиозная ситуация в республике остается стабильной, со стороны зарегистрированных в Коми религиозных организаций фактов, носящих характер деструктивной или экстремистской деятельности, не выявлено. В то же время собравшимися было отмечено, что необходимо продолжать работу по профилактике любых форм дискриминации по признакам национальной или религиозной принадлежности, проводить работы по профилактике противоречащей общественным интересам деятельности деструктивных культов.

Как сообщили «Республике» в министерстве, на сегодня в Коми официально зарегистрированы 192 религиозные организации. Более половины их них – православные. Некоторые из этих организаций работают на протяжении десятков лет, многие из них вовлечены в социально ориентированную деятельность. Между религиозными организациями и органами исполнительной власти и территориального управления республики заключены договоры и соглашения о сотрудничестве по вопросам социально-культурного блока и мероприятий реабилитационного характера.

Озвучивая данные соцопроса, министр Галина Габушева подчеркнула, что подавляющее большинство верующих и неверующих (82,7 процента опрошенных) относится терпимо к представителям всех религий.

Семьдесят процентов из 1721 опрошенных заявляют, что являются сторонниками какой-либо конфессии или просто веруют во что-то. Более 70 процентов опрошенных относят себя к православным. Ислам исповедуют два процента респондентов. Остальные религии представлены менее чем одним процентом.

Мнения, что церковь должна активно участвовать в обсуждении и решении проблем современного общества и государства, придерживаются 19 процентов всех опрошенных. Треть респондентов считают, что церкви следует заниматься проблемами веры и религии, не вмешиваясь в жизнь государства и общества. Сорок процентов респондентов придерживаются мнения, что церковь должна влиять на моральную и духовную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела.

На заседании совета также было озвучено, что важными направлениями религиозных организаций являются социальное служение и просветительская работа в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В последнее время активно ведется работа православных детско-юношеских объединений, создаваемых при воскресных школах в Ухте, Сосногорске, Сыктывкаре и Инте. На примере их работы в жизнь внедряется новая форма, сочетающая духовно-нравственное воспитание с военно-патриотической подготовкой подростков. Активно в этом направлении работают сыктывкарский клуб «Ратники Святой Руси» под руководством иерея Иоанна (Коюшева), интинский клуб «Миротворец» под руководством иерея Михаила Францева, эжвинский отряд воскресной школы Преображенского храма «Казачата» под руководством атамана станицы Слободской Евгения Макина, сосногорская казачья кадетская школа, с которой тесно взаимодействует протоиерей Сергий Филиппов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

 

 

Оставьте первый комментарий для "В Коми экстремизма не выявлено"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.