Северный партнер

Сыктывкар, Киров и Нарьян-Мар свяжет регулярное авиасообщение

Официальная делегация из республики, во главе с Вячеславом Гайзером побывала с рабочим визитом в Нарьян-Маре, где руководители регионов подписали протокол к соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между правительством Коми и администрацией Ненецкого автономного округа.

IMG_5558

В документе отмечена взаимная заинтересованность в необходимости активизации сотрудничества между Республикой Коми и Ненецким автономным округом. В частности стороны намерены способствовать разработке и реализации совместных проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов, как территорий, отнесенных к субъектам Арктической зоны Российской Федерации.

Главы субъектов договорились обмениваться информацией об инвестиционном потенциале Республики Коми и Ненецкого автономного округа, в том числе по проектам, направленным на импортозамещение, а также опытом работы в сфере регионального инвестиционного законодательства и государственной поддержки, оказываемой субъектам инвестиционной деятельности.

Кроме того протоколом определены составы межрегиональных рабочих групп по сотрудничеству в сфере природопользования и охраны окружающей среды и по вопросам оленеводства и рыбного хозяйства, которые возглавили руководители соответствующих органов исполнительной власти регионов.

Отвечая на вопросы журналистов после церемонии подписания, глава республики назвал наиболее значимыми направлениями развития взаимодействия между регионами строительство автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар, сотрудничество в части энергетики, а также инфраструктурные проекты, связанные с развитием арктических территорий России.

– Арктика – одна из главных точек нашей совместной работы. Это относится в том числе и к повышенному интересу к реализации проекта «Белкомур». Его значимость для нашей республики трудно переоценить, при этом реализация «Белкомура» поможет Ненецкому автономному округу в собственных проектах, связанных с Северным широтным ходом. Именно поэтому мы договорились с Игорем Викторовичем (Кошиным – губернатором Ненецкого автономного округа) о совместной работе и защите общих интересов по развитию наших регионов, – заявил Вячеслав Гайзер.

Игорь Кошин продлил перечень перспективных для межрегионального взаимодействия тем:

– Ждем от встречи конкретных действий, новых идей по дальнейшей совместной работе. Именно благодаря тому, что у нас так много общего, мы обсуждаем конкретные направления нашего взаимодействия: образование, строительство дорог, энергосистема, телемедицина, оленеводство, общественная работа – далеко не полный список того, что сегодня находится на повестке дня и что требует продуманного совместного подхода.

Также стало известно, что Сыктывкар, Киров и Нарьян-Мар свяжет регулярное авиасообщение. Первый рейс по маршруту Сыктывкар – Киров – Нарьян-Мар с обратной последовательностью в этот же день будет выполнен 13 сентября из аэропорта столицы республики.

– В НАО нет своей авиакомпании, а учитывая достаточно большой пассажиропоток между нашими регионами и возможность помочь жителям округа в организации устойчивой авиасвязи с центральными регионами России, мы договорились с коллегами об организации такого рейса. Он интересен как людям, которые выезжают в отпуска, так и тем, кто направляется в лечебные учреждения, – отметил Вячеслав Гайзер. – Вообще такие решения можно считать лучшими примерами реализации соглашений о сотрудничестве между регионами. Руководители субъектов обсуждают стратегические направления развития таких связей, за которыми в процессе детальной отработки министерствами и департаментами следуют практические шаги, в данном случае направленные на улучшение транспортной доступности обоих регионов.

Рейсы предполагается выполнять на самолетах «Эмбраер» регионального авиаперевозчика «Комиавиатранс».

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Северный партнер"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.