Наркополицейские бьют рекорды по изъятию смертельно опасного зелья

У распространителей наркотиков в Коми буквально земля горит под ногами – такой вывод можно сделать по итогам пресс-конференции, которая состоялась на днях в региональном управлении ФСКН России. Начальник управления Александр Загородний сообщил, что с начала года наркополицейские в республике изъяли более 50 килограммов зелья.

IMG_7607 DSC09806

Это своеобразный рекорд: в 2013 году было изъято 43 килограмма наркотиков за весь год, в 2014 году – 33 килограмма. За шесть месяцев этого года – уже 39 килограммов, львиная доля изъятого – смертельно опасные курительные смеси (спайсы). Напомним, за последние годы жертвами отравлений курительными смесями стали сотни жителей Коми. Спайсы занимают основную долю наркорынка в республике.

В июле сотрудники управления изъяли из незаконного оборота еще 12 килограммов наркотиков. В этом году практически каждый месяц наркоборцы изымали крупные партии зелья – до десяти килограммов за раз.

О секрете роста результативности Александр Загородний рассказал еще в мае в интервью «Республике». Напомним, добиться значительных успехов в борьбе с распространителями спайсов позволило изменение подхода сотрудников к оперативной деятельности службы. Наркоборцы перешли от задержания мелких сбытчиков к выявлению организованных преступных групп. По итогам полугодия в суды было направлено 35 уголовных дел по 64 преступлениям, совершенным в составе ОПГ, что намного больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фигурантами 30 из этих 35 уголовных дел стали именно торговцы спайсами.

Из-за того, что столько распространителей было выбито из криминального «бизнеса», наркомафия в Коми даже стала испытывать «кадровый» голод – об этом свидетельствовало появление в интернете огромного количества объявлений о поиске кандидатов на «вакансии» распространителей спайсов.

– Наша задача – сделать регион непривлекательным для наркосбытчиков, в этом случае мы совместно со всеми общественными институтами сможем добиться положительных результатов в исправлении наркоситуации в Республике Коми. Уже сейчас можно предположить, что в ближайшее время так называемые спайсы наркопотребители будут вынуждены заменять наркотиками амфетаминовой группы, – сообщил Александр Загородний.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Дмитрия Напалкова и УФСКН России по РК

Оставьте первый комментарий для "Наркополицейские бьют рекорды по изъятию смертельно опасного зелья"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.