Искали мак, нашли гашиш

Региональным управлением ФСКН России подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак», в ходе которой в Воркуте и Ухте были изъяты гашиш и героин.

Операция, как сообщает пресс-служба ФСКН, была направлена на выявление и уничтожение культивируемых и дикорастущих наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в регион. Сотрудниками управления в результате проведения первого этапа операции выявлено семь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. В отношении семи лиц возбуждены уголовные дела.

В мае текущего года в рамках межведомственного взаимодействия УФСИН и ФСКН России по Республике Коми изъято спрессованное вещество коричневого цвета, по результатам экспертизы оказавшееся гашишем. Наркотик был спрятан в конфеты, передаваемые осужденному.

В конце мая наркополицейские межрайонного отдела управления города Ухты задержали гражданина Республики Коми также с наркотическим средством гашиш.

В июне на одной из центральных улиц города Воркуты сотрудниками УФСКН по Коми в ходе оперативно-разыскных мероприятий был задержан житель города с несколькими свертками героина. Подозреваемый попытался избавиться от наркотика, но в ходе осмотра места происшествия при понятых четыре свертка с героином были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

На следующий день в городе Воркуте сотрудниками межрайонного отдела управления ФСКН России задержан еще один гражданин с наркотическим веществом героин с 78 свертками, изъятыми в ходе осмотра автотранспортного средства, принадлежащего подозреваемому.

В операции «Мак» наряду с республиканским управлением ФСКН принимали участие и другие правоохранительные ведомства. Всего за отчетный период изъято около 800 граммов наркотических средств растительного происхождения.

Операция «Мак» имеет важное значение для препятствия распространения наркомании. Именно с наркотиков каннабисной группы, как правило, начинается вовлечение в наркоманию.

Напоминаем, что о фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также о фактах сбыта наркотиков жители Коми могут сообщить по телефону в Сыктывкаре 22-68-98.

Лариса АФАНАСЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Искали мак, нашли гашиш"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.