Когда работа – игра

Петр Пономарев открыл в своем районе пейнтбольный клуб

Предприниматель из Сыктывдинского района Петр Пономарев давно вынашивал идею заняться предоставлением населению спортивно-развлекательных услуг. Только вот до конца не был уверен, потянет ли это дело. Но в районном центре занятости ему помогли реализовать эту затею.

IMG_6809

В сущности предпринимательская деятельность Петру не в новинку: заниматься своим делом он начал сразу после окончания Сыктывкарского университета.

– Я тогда понаблюдал, проанализировал все свои возможности и понял, что самый малозатратный и соответственно менее рискованный вид предпринимательства – это оказание услуг, – рассказывает Петр. – Решил заняться оказанием услуг по оплате через терминалы.

Но спустя какое-то время рентабельность бизнеса упала, пришлось его свернуть. Была у Петра мечта открыть пейнтбольный клуб, но боялся, что денег не хватит. И когда остался без дела, обратился за помощью в поиске работы в районный центр занятости. О том, что его бизнес-идею могут там поддержать материально, он и не подозревал. Но специалист ЦЗН идею открытия пейнтбольного клуба посчитала интересной и достойной того, чтобы оформить ее в бизнес-план и выделить на ее реализацию деньги. Мужчине предложили пройти обучение в бизнес-инкубаторе по основам предпринимательской деятельности – чтобы привести свои практические познания в систему.

– Я тогда подумал: ну если еще и деньгами помогут, то, конечно, надо решаться и открывать свое дело, – рассказал Петр. – Обучение мне очень многое дало. Я там получил практические навыки грамотного ведения бизнеса, научился рассчитывать свои расходы и доходы, писать бизнес-план. Кроме того, мне там дали прекрасные знания по налогообложению. Когда я еще только задумывал открытие пейнтбольного клуба, больше всего переживал, что налоги меня задушат. Но вместе с преподавателем бизнес-инкубатора мы пересчитали все по другой системе налогообложения, которая не так била по карману.

По словам предпринимателя, сначала он хотел было замахнуться на базу отдыха, но на такой большой проект денег не хватало. Хотя, уверен Петр, это было бы рентабельно и интересно людям. К тому же мест, где можно было бы цивилизованно отдохнуть на природе, в районе совсем мало. Но тем не менее базу отдыха он решил отложить до лучших времен, а пока – ограничиться пейнтбольным клубом в родном селе Лэзым. В Сыктывдинском районе такого нет, рассуждал он, а Лэзым недалеко от города. Ездят же горожане в «Зеленецкие Альпы» отдыхать, и в Корткеросский район ездят на базу отдыха, и в Нювчим. А пейнтбол – это отличная вещь: насидевшись в своих офисах, здесь люди могут побегать, пострелять, поиграть. Тут же им будет предоставлена возможность попить чаю, пожарить шашлык.

В конце апреля этого года Петр Пономарев зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью. В центре занятости ему перечислили 58 800 рублей, которые он планирует потратить на закупку строительных материалов. В ЦЗН даже покрыли расходы на оформление документов по открытию ООО. Петр закупил маски, бронежилеты, специальные костюмы, ружья-маркеры и шарики для стрельбы. На время, пока площадка в Лэзыме будет строиться, предприниматель использует старое заброшенное здание для проведения игр. Оно как нельзя лучше передает атмосферу военных действий.

Специальной рекламы Петр не дает. Просто завел страницу «ВКонтакте» «Пейнтбол и лазертаг в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе», где разместил свои контактные данные. Люди сами его находят. Правда, клиентов пока не так много, но в успехе своего бизнеса он не сомневается: это же только начало. Людям надо прививать вкус к таким спортивным играм, считает мужчина. С этой целью он выезжает на различные районные праздники, где проводит игры.

Пока брать большие заказы Петр Пономарев не может. Говорит, иногда звонят из организаций и просят провести большую игру на две команды по двадцать человек. Но он такие заказы переадресовывает своим конкурентам – костюмов пока не хватает, придется еще докупать.

– Когда в Лэзыме будет построена площадка, там будет все классно, – уверен Петр. – Можно будет какие-то квесты проводить, чемпионаты. А я уже сейчас готов работать не только на месте, но и выезжать в районы по заявкам. Возьму все оборудование, проведу игру и вернусь.

Оставьте первый комментарий для "Когда работа – игра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.