Инвалиды дойдут до суда

Закон о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями в Республике Коми не работает. Поэтому инвалиды готовы подать в суд на предприятия, не соблюдающие закон об их трудоустройстве. Об этом заявила председатель КРО «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова.

– Мы так бились за этот закон, так ждали его. И вот он принят, но абсолютно не работает в Республике Коми. Раз так – мы приняли решение самим бороться за свои права на труд, – пояснила общественница.

Организация направила более двадцати писем на предприятия республики. К письму с вопросом, почему не исполняется федеральный закон, приложен пакет документов о квотировании рабочих мест для инвалидов с инструкциями при их приеме на работу, разработанный региональным управлением по занятости населения, и предложение сесть за стол переговоров с КРО ВОИ для заключения соглашения.

– Закон предполагает, что если на самом предприятии нет возможности трудоустроить инвалида по квоте, то оно может создать или арендовать такое рабочее место на другом предприятии. Но ответ с вопросом, что же такое соглашение, пришел только от «Сыктывкархлеба», где для инвалидов создано лишь два рабочих места. Остальные адресаты отмалчиваются, – рассказала председатель КРО ВОИ.

Единственным учреждением, откликнувшимся на предложение инвалидов обсудить назревшую проблему, стал, по ее словам, Сбербанк.

– Мы планируем встретиться с руководством в начале сентября, после окончания отпускного периода, – добавила Маргарита Колпащикова.

Кроме того, организация оставляет за собой право, в случае если от предприятий не придут ответы, подать на них в суд за неисполнение закона о трудоустройстве инвалидов.

На сегодня в республике устроено от силы несколько десятков инвалидов. Между тем иногда они дают фору здоровым работникам.

– Сетования работодателей на то, что они часто болеют, вынуждены уезжать, работают недолго, а зарплату ждут полноценную, – стереотипы. Наши ребята отдаются работе полностью, готовы задерживаться вечерами, выходить в выходные. Работа часто просто продлевает им жизнь, – заключила собеседница агентства.

«Комиинформ»

Оставьте первый комментарий для "Инвалиды дойдут до суда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.