Срок для изверга

Сыктывкарец забил до смерти свою сожительницу и истязал ее сестру

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Элдара Касумова. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, среди которых были изнасилования, угроза убийством, незаконное лишение свободы, истязание, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшей.

О чудовищных преступлениях Элдара Касумова «Республика» подробно рассказывала 9 апреля этого года, после того как уголовное дело было направлено в суд. Напомним, жертвами злоумышленника стали его бывшая гражданская жена Татьяна и ее сестра Наталья.

Татьяна довольно долго жила вместе с Элдаром в его малосемейке, терпела побои и издевательства, поскольку уйти ей было просто некуда. Но однажды в компании женщина познакомилась с другим мужчиной, который в первый же вечер предложил ей переехать к нему. В общем-то переезда никакого не было, поскольку Татьяна фактически сбежала от Элдара, даже за вещами в малосемейку не вернулась – боялась, что сожитель побьет за попытку уйти. На новом месте Татьяна начала жизнь с чистого листа, стараясь забыть о предыдущем спутнике жизни. А вот он о ней не забыл: пытался разыскать, настойчиво звонил сестре бывшей сожительницы Наталье, требовал сказать, где находится беглянка. Наталья заявляла, что не знает, где теперь живет сестра, но Элдар ей не верил.

29 октября 2014 года Элдар выманил Наталью на улицу, а там затолкал в машину и повез к себе. По пути уверял, что хочет лишь поговорить в спокойной обстановке. Наталья плохо знала сожителя сестры и не подозревала, что он может вести себя как настоящий изверг. В своей комнате Элдар предложил гостье выпить, а потом опять стал настойчиво выпытывать адрес Татьяны. Наталью допрос стал раздражать, и она потребовала, чтобы Элдар отвез ее домой. В ответ он жестоко избил женщину, по данным следствия, нанес не менее 90 ударов руками и ногами. Потом стал душить, подносил к горлу жертвы нож, угрожая убить. Наталья потеряла сознание. Когда очнулась, поняла, что из-за полученных повреждений не может ходить.

Четыре дня Элдар держал свою пленницу взаперти, насиловал, угрожал убить, требовал сказать, где сестра. На пятый день Наталья смогла самостоятельно передвигаться. Ей удалось обмануть изверга, уговорить не запирать дверь, когда пойдет на работу. Элдар решил, что зверски избитая и запуганная женщина смирилась со своей участью, и спокойно ушел, оставив дверь открытой. Наталья сбежала, но в полицию не обратилась. Жертва была действительно запугана едва ли не до полусмерти: мучитель обещал, что в случае побега найдет ее и убьет. Грозил расправиться и с ее детьми. После пережитого Наталья была уверена в том, что изверг способен сдержать свое обещание.

О случившемся женщина рассказала сестре. Татьяна решила раз и навсегда выяснить отношения с бывшим сожителем и в ночь с 16 на 17 ноября отправилась к нему, чтобы поговорить. Через несколько часов Элдар позвонил Наталье и сказал, что Татьяна мертва. Впоследствии выяснилось, что причиной смерти женщины стали нанесенные ей побои.

В отношении Элдара было возбуждено уголовное дело, которое расследовали сотрудники регионального следственного управления. Им Наталья рассказала об издевательствах, которым подверг ее бывший сожитель сестры. Да и его виновность в смерти Татьяны не вызывала сомнений – не в первый раз он ее жестоко избил. Впрочем, сам Элдар в ходе следствия утверждал, что возлюбленную не бил, напротив, был рад ее возвращению. На радостях предложил выпить, да, видимо, водка оказалась «паленой», вот долгожданная гостья и отравилась, потеряла сознание. А синяки и прочие повреждения на теле Татьяны появились из-за того, что Элдар не очень умело пытался привести ее в чувство: хлопал по щекам, делал искусственное дыхание, тряс за плечи.

Суд счел собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. По информации прокуратуры республики, суд назначил Элдару Касумову наказание в виде двадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После отбытия основного наказания он на протяжении полутора лет будет ограничен в свободе.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Срок для изверга"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.