Последователи «логиновцев» вскоре тоже окажутся на скамье подсудимых

Криминальная ниша, освободившаяся после ареста и вынесения Верховным судом Коми приговора членам «логиновской» преступной группировки («Республика», 18 июля), пустовала недолго: в Эжве появились злоумышленники, которые со временем могли бы заменить своих влиятельных предшественников. Но развернуться новой криминальной группировке правоохранители не дали. Недавно сотрудники следственного управления Коми завершили расследование преступлений всех членов этой группы.

2

Умысел на создание преступной группы для вымогательства денег возник у двух жителей Эжвинского района Сыктывкара зимой 2013 года. Они же взяли на себя руководство новым криминальным сообществом. Злоумышленники налаживали дело «всерьез и надолго». По данным правоохранителей, преступная группа отличалась «организованностью, сплоченностью, устойчивостью, выразившейся в наличии организатора, иерархической структуры, четким распределением ролей и функций между участниками при подготовке к совершению преступлений и непосредственном их совершении». Члены новой преступной группы, так же как и «логиновцы», вместе проводили свободное время, занимались спортом. Интересно, что часть средств, добытых в результате преступных действий, злоумышленники «по понятиям» тратили на приобретение продуктов и прочих нужных вещей для братвы, оказавшейся за решеткой.

Весной 2014 года пятеро злоумышленников стали вымогать у одного из жителей Эжвинского района Сыктывкара 700 тысяч рублей. Отдавать такую сумму потерпевший, естественно, не хотел и, получив в марте очередное приглашение «встретиться и поговорить», прихватил с собой на встречу неких граждан, которые должны были убедить пятерку «кредиторов» в том, что этот гражданин ничего им не должен. Но доводы криминальных элементов оказались настолько «убедительными», что приглашенные потерпевшим «заступники» покинули место встречи, оставив своего «подзащитного» наедине с недоброжелателями. Те под угрозой применения насилия привезли жертву в квартиру одного из членов группировки, там удерживали. Потом перевезли «должника» в другую квартиру и держали там. Поскольку денег у него не было, злоумышленники предложили ему взять нужную сумму под залог его квартиры, что потерпевший в конце концов и вынужден был сделать.

Другой жертвой криминальной пятерки стал продавец, торговавший часами. Двое членов преступной группировки заявились в магазин, выбрали подходящие часы и потребовали, чтобы продавец отдал их просто так, под честное слово «покупателей», которые обещали расплатиться позже. Работник торговли этим обещаниям не поверил. Тогда «клиенты» назначили ему встречу вечером: мол, придешь в условленное место, принесешь часы, получишь деньги. Продавец пришел, но денег так и не увидел: «покупатели» просто забрали часы. Потом тот же потерпевший вынужден был «снабдить» часами еще двоих членов группировки. Общая стоимость отданного безвозмездно товара составила чуть больше шести тысяч рублей. Эту сумму потом продавец возмещал работодателю из своей зарплаты.

Потерпевшими в рамках уголовного дела числятся еще несколько жителей Эжвинского района Сыктывкара, у которых злоумышленники требовали разные суммы денег – от 20 до 100 тысяч рублей. Чтобы жертвы не сопротивлялись, их запугивали. Если угрозы не помогали, избивали.

Вскоре пятеро членов преступной группы окажутся на скамье подсудимых.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Последователи «логиновцев» вскоре тоже окажутся на скамье подсудимых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.