Ошибки признали непростительными

Участники специального семинара-совещания обсудили проблему сбора средств на капремонт МКД

Работу Регионального фонда капитального ремонта следует признать неудовлетворительной и создать специальную общественную комиссию по контролю за его деятельностью. Такой вывод был сделан по итогам совещания по проблеме сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, которое состоялось 4 августа в офисе регионального отделения партии «Единая Россия».

IMG_0533

Организаторами совещания, в котором приняли участие депутаты, общественники и представители профильных министерств и ведомств, выступили заместитель председателя Общественной палаты региона адвокат Роман Койдан и глава администрации Сыктывкара Владимир Жариков.

– В начале июля населению пришли квитанции по оплате за капремонт домов за восемь месяцев. Мне как председателю совета города посыпались жалобы от населения. Конечно, какая-то информация была и в СМИ, и на сайтах, но, видимо, ее было недостаточно. Люди не разобрались. А сейчас, накануне выборов, различные политические силы пытаются заработать себе очки на недовольстве населения. Поэтому мы решили собрать это совещание и разобраться в этом вопросе, – пояснил Владимир Жариков причину, побудившую собрать вместе представителей общественности и заинтересованных органов власти.

В свою очередь Роман Койдан назвал деятельность Фонда капитального ремонта непрозрачной. Он заявил, что люди недоумевают, почему они должны перечислять взносы на капремонт в Санкт-Петербург. Их пугают квитанции-простыни, которые пришли им в начале июля с огромными суммами оплаты за восемь месяцев. Они не понимают, на каком основании с них берут эти деньги, и в то же время боятся не оплатить эти счета, чтобы потом им не начислили пеней, которые, по слухам, в ближайшее время планируется еще и увеличить.

– Если даже у нас, общественников и депутатов, которые, казалось бы, в теме, возникают вопросы, то что же говорить о простых гражданах, – справедливо заметил Роман Койдан. – Прямая линия не работает, люди не могут дозвониться, чтобы получить разъяснения.

Тему народных волнений продолжила депутат столичного горсовета Галина Лапшина, которая, чтобы не быть голословной, принесла огромную квитанцию с начислениями за капремонт, которую ей передали ее избиратели.

– Получив такие «простыни», в которых невозможно разобраться даже мне, люди, конечно, возмущаются, – заявила она. – Причем суммы в разные месяцы разнятся. Вот за апрель, например, выставили 800 рублей. В каждой платежке есть несоответствие. Это уже не ошибки, это система. Надо было, может, как-то это растянуть, заплатить частями, а не сразу бухнуть всю сумму. Я живу в доме ТСЖ, но почему-то и нам всем пришли по почте договоры. Не знают, что ли, что у нас ТСЖ? Зачем всем разослали без разбора? Вы же людей в заблуждение вводите!

Заместитель министра архитектуры и строительства Марина Рудавина с обвинениями по поводу плохой информационной работы не согласилась. По ее словам, минархстрой уже провел большую разъяснительную работу и в Сыктывкаре, и в целом по республике и готов и дальше ее продолжать. Для органов местного самоуправления, ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний были проведены специальные семинары по поправкам, внесенным 29 июня этого года в Жилищный кодекс, разъяснения давались и на обратной стороне квитанций.

– 6 августа с 10 до 12 утра в нашем учебном центре на Юхнина, 22 будут проводиться бесплатные консультации по вопросам ремонта МКД, куда могут прийти все желающие, – рассказала она. – 12 августа там же для всех желающих будет проводиться разъяснительная работа по законодательству, касающемуся этих вопросов.

Что касается ошибок в платежках, которые возникают зачастую из-за несоответствия жилой и общей площади дома, Марина Рудавина пояснила, что сегодня уже разработана программа «Электронный паспорт дома». В этот паспорт будут заноситься все реальные данные о каждом доме. Когда такая работа комитетом ЖКХ будет проведена, это позволит избежать ошибок. А сегодня пока во всех муниципалитетах эта работа ведется вручную, чем и вызвано такое большое количество недочетов. За множество жалоб по поводу ошибок в платежках руководитель фонда капремонта была уже наказана финансово, но не ошибается только тот, кто не работает. Работа эта новая, и, пока все не будет обкатано, ошибки неизбежны.

Одним из присутствовавших был задан вопрос, что вообще можно отремонтировать, когда с квадратного метра собирают только 2 рубля 10 копеек. Получается, что на замену лифтов, например, придется собирать несколько лет, так как один лифт стоит около миллиона рублей.

Марина Рудавина пояснила, что все виды ремонта сразу производиться не будут, это будет делаться ступенчато. Ну и, кроме способа формирования фонда кап-

ремонта, у населения есть ведь еще возможность открытия специального счета. Почему-то этой формой воспользовались только 196 МКД, которые сами выбрали способ управления. Сейчас в связи с изменениями в законодательстве специальный счет могут открывать не только товарищества собственников жилья и региональный оператор, но и управляющие компании. В Сыктывкаре уже есть много примеров, когда сами участники ТСЖ определяют, что им в этом году надо отремонтировать, обсчитывают стоимость этого и собирают недостающие деньги.

На вопрос, когда все-таки ждать порядок признания необходимости переноса сроков капремонта, Марина Рудавина ответила, что он уже прошел все согласования и находится на утверждении в правительстве.

Много возмущений было высказано по поводу невозможности дозвониться на телефон прямой линии фонда капстроительства.

– Куда людям обращаться с вопросами? Дайте нам несколько телефонов, куда можно было бы точно дозвониться, – настаивал председатель одного из столичных ТСЖ.

– Обращаться нужно однозначно к региональному оператору, – ответила ему руководитель Регионального фонда капремонта Анна Воробьева.

По ее словам, сегодня в штате фонда работает всего 10 человек на всю республику. Справиться такими силами со шквалом звонков весьма сложно.

– Конечно, ошибки у нас есть, потому что обработать 400 тысяч лицевых счетов – непросто, – признала Анна Воробьева. – Есть накладки, где-то что-то машина неправильно поняла. Например, у нас есть понятие «совместное имущество», но доли между супругами не выделены, а машина посчитала каждого собственника отдельно. Люди приходят, и мы разбираемся прямо при них, исправляем ошибки. Бывает, человек не туда отправил платеж, а потом приходит и доказывает, что у него все уплачено. Поэтому надо подходить с квитанциями и разбираться по каждому случаю. Поскольку был шквал звонков, на уровне правительства было принято решение, что разъяснительную работу будет проводить также центр телефонного обслуживания, и мы везде в квитанциях указали их телефон 8 800 200 8212. Если вопрос касается капремонта, то они точно так же, как и мы, на него ответят.

Анна Воробьева озвучила также телефоны прямой линии фонда: 296-576 и 297-067. Звонить туда можно в рабочие дни с 8.45 до 20.00

Подводя итоги совещания, Владимир Жариков отметил, что при всем понимании озвученных объяснений многих ошибок можно было бы избежать, если бы все заранее было тщательно продумано. Он предложил разработать резолюцию совещания, в которой указать все допущенные региональным оператором ошибки, и создать группу общественного контроля за работой фонда. В свою очередь руководитель комитета ЖКХ Игорь Смирнов уверен, что необходимо привлечь к ответственности тех, кто не справился с поставленными задачами. А Роман Койдан вообще высказался за отстранение от работы ответственных за эту проблему лиц.

– За девять месяцев, которые мы здесь оценивали, не было отремонтировано ни одного объекта. Руководство фонда не может сказать даже, сколько за это время собрано средств на капремонт, – аргументировал Роман Койдан свою непримиримую позицию.

Сейчас участники семинара-совещания готовят обращение в адрес министерства архитектуры и строительства региона, комитета ЖКХ и фонда капитального ремонта многоквартирных домов, где будут указаны основные недочеты работы фонда.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Ошибки признали непростительными"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.