Из гранита, металла и скульптурной сетки будут ваять объекты участники международного пленэра

Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб Сыктывдинского района в ближайшее время ждут преобразования. Десять скульпторов разной направленности будут трудиться на его территории две с небольшим недели. Во вторник в Национальной галерее Коми состоялось открытие VII Международного симпозиума по скульптуре «Финно-угорский мир. Память».

IMG_0438 IMG_8468

Из десяти ваятелей пятеро представляют Республику Коми. В их числе – постоянный участник скульптурных симпозиумов Александр Выборов, которого сыктывкарцы хорошо знают по каменной букве коми языка «ö», которую он создал на одном из пленэров. Впервые принимают участие в симпозиуме дизайнер наружной рекламы Сергей Разманов, который, судя по всему, будет работать со скульптурной сеткой, и живописец, художник декоративно-прикладного искусства Анжела Разманова, отметившая на открытии пленэра: «Мы всегда готовы к новым экспериментам».

Также в первый раз стал участником симпозиума известный скульптор из Санкт-Петербурга Юрий Шилов, в творческом багаже которого – десятки, в том числе и монументальных, скульптур, установленных в разных городах России и ближнего зарубежья.

Зарубежных участников представляют норвежец Скотт Тое, принимавший участие в пленэре в 2008 году и отметившийся в Сыктывкаре персональной выставкой живописных и графических работ, проходившей в 2013 году в выставочном зале университета в рамках дней Европейского Союза. А также венгр, мастер по литью из бронзы Маклоди Шандор Дюла, и еще один представитель Венгрии – Эрэди Тамаш. Подключился к симпозиуму и хорошо известный местным живописцам по пленэрам «Клюква» гость из Удмуртии Виталий Окунь.

– Сыктывкар для меня – место магическое, здесь особые люди и особый творческий настрой. Нередко путешествуя по миру, я всегда рассказываю о Сыктывкаре. Здесь хорошо дышится и работается, и до сих пор здесь мне всегда все удавалось, – транслировал он реверанс столице республики.

Министр культуры региона Анастасия Прокудина пожелала участникам симпозиума «напитаться» энергией Ыба, чтобы после воплотить ее в камне. Директор галереи Ольга Талянина напомнила, что поначалу работы участников симпозиума наполняли Сад скульптуры и музей уже передал этнопарку более десяти работ, чем положил начало доброй традиции.

Руководитель проекта Ольга Орлова подчеркнула, что «Память» – проект коллективный, выразила надежду, что в результате творческих двухнедельных изыс-каний «произойдет коллективное воплощение прошлого в настоящем».

Каждый участник пленэра получил на открытии памятный подарок – весьма оригинальную сумку из холстины с каталогами и буклетами галереи и нагрудный, вышитый вручную мастером Ольгой Томиловой логотип пленэра.

После официальной части в фойе галереи прошло театрализованное представление с песнями ансамбля «Тагъя сур», раздачей морса и вкусных брусничных пирожков по-коми.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

 

Оставьте первый комментарий для "Из гранита, металла и скульптурной сетки будут ваять объекты участники международного пленэра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.