Берлин-2 в Заполярье

В Воркуте прошла этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев

В заполярном городе прошла XIII молодежная этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев. Проект организован региональной общественной организацией «Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми» при поддержке регионального Министерства национальной политики РК и администрации Воркуты.

За последние годы аналогичные экспедиции побывали в Усть-Куломском, Корткеросском, Койгородском, Усть-Вымском, Прилузском и Сыктывдинском районах. Их итогом стали книги и брошюры, обширный материал вошел в состав десятого тома республиканского мартиролога «Покаяние», посвященного репрессированным немцам.

Еще в Сыктывкаре участники экспедиции прослушали вводную лекцию председателя республиканского фонда «Покаяние» Михаила Рогачева об освоении заполярных регионов в советские годы, строительстве в тех местах шахт, железных дорог и исправительно-трудовых лагерей. Затем участники экспедиции изучали историю немецких спецпоселенцев в Воркуте. С 3 по 14 июля они собирали информацию об участии немцев в строительстве шахт Воркуты и изучали материалы Воркутлага. Состоялись встречи в семнадцати семьях воркутинских немцев, прошла работа в музеях воркутинского «Мемориала» и «Город на Севере России», посещение памятных мест в окрестностях станций Пернашор и Чум. Уникальный материал члены экспедиции зафиксировали в специально разработанных анкетах. Помимо анкетирования, участники экспедиции провели работы по благо-

устройству немецкого кладбища на шахте №25 и мемориала нем-цам-трудармейцам «Берлин-2».

В экспедиции приняли участие три человека из Челябинской области, один гражданин Германии, двое ребят из Корткеросского района, двое – из Прилузского, девочка из Красного Затона и два человека из Усть-Выми. Большой вклад в работу экспедиции внесли научный руководитель экспедиции – начальник отдела центра по туризму и отдыху Воркуты, директор музея-выставки «Город на Севере России» Ирина Витман и главный специалист отдела центра Александр Калмыков.

– Участники воочию увидели, каким был ГУЛАГ, из первых уст услышали воспоминания о тех трудных годах, – отметила руководитель проекта, председатель немецкой национально-культурной автономии в Коми Елена Копп. – Нам важно знать, как люди жили раньше, как они попали сюда, как их здесь встретили, какие обычаи, обряды и традиции они сохранили, знают ли они немецкий язык. Мы стараемся выпустить информационный буклет по итогам каждой экспедиции.

Планируется, что в следующем году аналогичная экспедиция пройдет в Княжпогостском районе.

Оставьте первый комментарий для "Берлин-2 в Заполярье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.