Территория свободы

Жильцы многоэтажки выступили против строительства подземной парковки

Вечером 30 июля во дворе сыктывкарского дома по улице Свободы, 10а, расположенного возле Стефановского собора,прошел сход жильцов. Они выступили против строительства подземной парковки или торгового центра на месте зеленой зоны между зданием и проезжей частью улицы. Встречу около песочницы провели депутат Государственного Совета Коми Сергей Артеев и заместитель председателя республиканской Общественной палаты, куратор проекта «Ваш защитник» адвокат Роман Койдан. Они предложили жильцам дома собрать подписи под обращением в адрес столичной администрации с требованием провести общественные слушания по этому вопросу.

P2050167

– Ходят слухи, что здесь будет строиться торговый центр или платная парковка, – обратился к землякам Сергей Артеев. – Нужно разобраться, что здесь происходит. Мы связались с администрацией города по вопросу выделения здесь земельного участка. Выяснилось, что ставился такой вопрос и вроде бы здесь хотят построить подземную парковку.

Перспектива такого строительства вызвала негодование у жильцов дома.

– У нас во дворе на месте детской площадки уже построили одну подземную парковку, – махнула рукой на ближайшую к месту схода стену одна из дам. – И кто здесь паркуется? Для нас места там не по карману. А еще у нас во дворе, несмотря на все протесты, построили жилой дом. Сколько может продолжаться такое точечное строительство?

Двор большой многоэтажки, в которой расположено несколько сотен квартир, уже явно не вмещает машины всех жильцов. Поэтому многие паркуют своих железных «коней» на газонах и тротуарах. Часть машин паркуется на той территории за домом, где планируется построить подземную парковку. При таком раскладе жильцы не хотят уступать ни пяди родной земли под платную стоянку. Ведь потом машины просто некуда будет бесплатно приткнуть.

К тому же многие из жильцов дома надеются, что этот ныне запущенный участок, на котором беспорядочно паркуют машины, можно будет облагородить и превратить в настоящую зону отдыха.

– Нужно поставить здесь скамейки, детские площадки, насадить цветы, деревья и кусты, – перечислила корреспонденту «Республики» необходимые для осуществления этой мечты задачи одна из женщин. – Тогда мы сможем гулять здесь с детьми, отдыхать. А смотрите, какой отсюда открывается прекрасный вид на Стефановский собор. Мы заинтересованы в том, чтобы в этом месте осталась зеленая зона бульвара. При необходимости здесь можно обустроить карманы для парковки транспорта.

В результате схода жильцы дома решили, что необходимо направить обращение в администрацию Сыктывкара с требованием провести публичные слушания по земельному участку между жилым зданием и проезжей частью улицы Свободы. Одна из жительниц дома вызвалась собрать подписи жильцов под обращением. Сергей Артеев обратился и к молодежи дома, чтобы они обсудили этот вопрос в социальных сетях.

– Сейчас необходимо выяснить, кому земля передается и для чего, – подвел итог встречи Сергей Артеев. – На следующую встречу нужно пригласить и самого предпринимателя, и представителей столичной администрации. Если планируется строительство парковки, то пусть они объяснят нам и горожанам, почему именно парковка, какая она будет. Может быть, проект понравится людям, и все его поддержат. Наша задача – найти компромисс, уйти от раздражения и недоинформирования, разобраться в ситуации.

– К сожалению, администрация города редко руководствуется интересами населения, – отметил после схода в беседе с журналистами Роман Койдан. – Обычно принимаются значимые решения, а потом начинается обсуждение: надо – не надо. Чтобы соблюсти все положения закона, нужно выйти с ходатайством от жителей к главе Сыктывкара, чтобы провести публичные слушания – пренебрегать этой процедурой нельзя. Если же администрация не внемлет, то будем поднимать этот вопрос еще и на площадке Общественной палаты Республики Коми. Пока же надеемся на позитивную реакцию.

Предполагаемый застройщик территории Денис Москаленко в интервью агентству БНК заявил, что никакого торгового центра на площадке пока не планируется. Появится там подземная парковка, строительство начнется после замены всех устаревших коммуникаций. Все документы на аренду земли имеются, они подтверждены минюстом. О собрании жильцов бизнесмен осведомлен не был и расстроился, поскольку лично бы хотел услышать пожелания жителей дома по благоустройству наземной части.

– Мы не собираемся их чем-то обижать, – разъяснил свои планы застройщик. – Там будет подземная парковка, тротуары, места для отдыха, мы собираемся установить спорткомплекс под открытым небом.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Территория свободы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.