Орбита – в фаворитах

В Сыктывкаре проходит мини-футбольный турнир «Матч недели»

В минувший четверг в столице Коми на спортивной площадке школы № 25 прошла серия товарищеских игр среди дворовых команд по мини-футболу в рамках стартовавшего в июне турнира «Матч недели».

IMG_9695

Виталий Семенов.

IMG_9769

Для участия в турнире собралось более шестидесяти ребят со всего Сыктывкара и его округи. Многие команды участвуют уже не первый год, но среди футбольных дружин этого лета оказались и новички – «Девчата» из Лесозавода и две команды из Эжвы.

На открытии «Матча недели» присутствовали депутат Госсовета Коми Сергей Артеев и директор Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара Галина Цуман. Именно это учреждение и организовало спортивный проект.

– Я хочу, чтобы нынешним летом у всех вас были такие игры и победы, о которых вы потом весь учебный год бы вспоминали и рассказывали одноклассникам, – обратился Сергей Артеев к подросткам во время открытия турнира, пожелав им хорошего настроения и побед.

Пожелала успехов участникам и Галина Цуман. Позже, общаясь с журналистом «Республики», она рассказала, что этот дворовый турнир проходит уже десятый год и его основная цель – отвлечь детей от тлетворного влияния улицы в каникулярный период.

Для мастер-класса на мероприятие пригласили воспитанников республиканской ДЮСШ по футболу 1999 года рождения. Среди них был и занимающийся сейчас в академии санкт-петербургского «Зенита» Виталий Семенов. Талант юного футболиста заметили и пригласили из столицы Коми в спортшколу чемпиона России. Он приехал в родную республику на месяц, и в начале августа ему уже надо вернуться в расположение питерской команды.

– В Питере, конечно, все нравится. Условия для развития великолепные – все есть. Подготовка отличается, потому что тут мы только летом имеем возможность играть на большом поле стадиона, а так в основном это мини-футбол. Там постоянно играем на больших полях, и соответственно физические нагрузки выше. Но в плане техники мини-футбол многое дает, и это очень помогает.

Находясь в столице Коми, футбол Виталий не забрасывал и форму не растерял: постоянно тренировался в республиканской ДЮСШ с теми ребятами, с которыми начинал осваивать азы футбола. Играет он на позиции центрального полузащитника и по поводу своих перспектив в большом клубе говорит так: «Надо работать». Живет и учится Виталий в санкт-петербургском колледже олимпийского резерва №1, среди выпускников которого такие звезды российского спорта, как Андрей Кириленко, Николай Валуев и Александр Кержаков. Сам колледж находится в черте города, и есть возможность посещать игры «Зенита», но, по словам Виталия Семенова, воспитанники клуба должны так же, как и все, покупать на них билеты за свой счет.

Во время турнира лил сильный дождь, но это ничуть не пугало футболистов и футболисток, с азартом гонявших мяч. Игры проходили по мини-футбольной системе: пять на пять. В перерыве между одной из них журналисты «Республики» пообщались с юными футболистами из местной команды «Зенит», представляющей микрорайон Орбита. Как выяснилось, самым футбольным районом города считается именно Орбита. От этого района в турнире стабильно участвуют по нескольку команд, в которых, как правило, есть воспитанники все той же республиканской ДЮСШ по футболу. Кроме того, в районе находится домашняя арена мини-футбольной команды «Новая генерация», и почти все местные мальчишки – ее завсегдатаи. 10-летний капитан «Зенита» Григорий Иванов рассказал, что свою команду он назвал так, потому что болеет за сине-бело-голубых, и сообщил о том, что в ее составе шесть человек. Дождь их не пугает, ведь, по его словам, привыкли уже – второе лето такая погода стоит.

– Моя команда участвует в турнире второй раз, но состав наполовину новый по сравнению с прошлым годом. Почти все игроки из сорок третьей школы, есть из двадцать пятой. Все с разных дворов. У нас нет привязки к позициям, все могут друг друга заменять, встать на ворота, например, любой может, – рассказал юный футболист.

Также Григорий Иванов рассказал, что занимается в республиканской футбольной ДЮСШ и посещает все игры другой любимой команды – «Новой генерации». Второй игрок «Зенита» – ровесник Григория – Роман Кешляга болеет сразу за три клуба: санкт-петербургский «Зенит», мадридский «Реал» и сыктывкарскую «Новую генерацию». Оба рассказали, что очень ждут начала мини-футбольного сезона, и выразили большое сожаление в связи с уходом из команды португальского легионера Коко.

Работник скорой помощи Александр Журавский рассказал «Республике», что на общественных началах тренирует женскую команду «Форум», средний возраст футболисток которой – шестнадцать лет. Оказалось, что их не объединяет территориальная принадлежность к тому или иному району, то есть в принципе в турнире может принимать участие любая любительская команда.

Дождливая погода лишь раззадорила спортсменов, и в атмосфере серьезной борьбы прошло шесть футбольных матчей. В «товарняках» участвовало девять команд и определись предварительные лидеры. Первое место заняла команда «Легион» (Орбита), серебро разделили между собой «Сокол» (Заречье) и «Конфидент» (Орбита), а бронзу – «Новая генерация» (центральная часть Сыктывкара) и «Семья» (Орбита).

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

 

Ежегодно в проекте «Матч недели» принимают участие более двухсот ребят со всего города, в том числе и из отдаленных микрорайонов: Верхнего и Нижнего Чова, Лесозавода, Максаковки, пгт. Краснозатонский. Футбольные баталии проходят каждый четверг на разных площадках города. Раз в месяц выявляется чемпион месяца, а в конце августа в финале турнира определится и чемпион лета.

Оставьте первый комментарий для "Орбита – в фаворитах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.