Фельдшер оставила подростка в опасности

Мировой судья Краснозатонского судебного участка Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении фельдшера-диспетчера станции скорой медицинской помощи Людмилы Смышниковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ (оставление в опасности).

Как пояснили в прокуратуре Коми, вечером 28 марта прошлого года 16-летняя девушка обратилась к врачам Республиканской детской больницы с жалобой на боль в ногах. После осмотра она, не дождавшись результатов исследований, вышла из стационара через служебный выход. Пройдя несколько десятков метров, девушка позвонила в скорую помощь, сообщила, что не может передвигаться, а также сказала, где находится. Фельдшер-диспетчер Смышникова приняла вызов и направила по нему бригаду медиков, которые, однако, не смогли обнаружить пациентку и сообщили об этом диспетчеру.

Девушка еще раз позвонила в скорую и сообщила, что медики так и не приехали. Но диспетчер отказала подростку в приеме вызова, посоветовав самостоятельно добраться до медучреждения. Девушка несколько раз звонила диспетчеру МЧС, просила о помощи, тот переадресовывал просьбы в скорую, но также получал от Смышниковой только совет: пусть, мол, пациентка сама доберется до больницы.

В результате девушка не получила должной медицинской помощи и в ночь на 29 марта скончалась на крыльце одного из зданий на территории больничного городка. Причиной смерти стало острое отравление наркотическим психоактивным веществом. Тело погибшей обнаружили рано утром («Республика», 1 апреля 2014 года). По факту смерти подростка было возбуждено уголовное дело, которое расследовали сотрудники следственного управления Коми. Они установили, что Смышникова не предприняла всех возможных мер для оказания врачебной помощи пострадавшей, не направила повторно по указанному девушкой адресу бригаду скорой, не информировала старшего врача смены о вторичном обращении больной за помощью.

В ходе судебного следствия Смышникова вину в инкриминируемом деянии не признала. Но суд счел собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. Людмиле Смышниковой было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60 тысяч рублей. На основании пунктов 9 и 12 постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Смышникова от этого наказания освобождена.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Фельдшер оставила подростка в опасности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.