Долги по зарплате выросли

О необходимости взаимодействия правоохранительных структур, органов власти и общественности республики в решении наиболее актуальных проблем, в том числе в сфере экономики, шла речь на состоявшемся в пятницу заседании коллегии прокуратуры республики. Все выступавшие отметили, что в нынешней непростой экономической ситуации обеспечить соблюдение прав граждан можно только общими усилиями.

IMG_8285

В своем докладе прокурор Коми Сергей Бажутов отметил, что особую тревогу вызывает резкий рост задолженности по зарплате. Если к 1 января 2015 года задолженность по зарплате составляла всего 6,4 миллиона рублей, то к

1 июля достигла уже 108,5 миллиона рублей – и это только по официальным статистическим данным. А по оперативной информации, сумма долга еще выше: по состоянию на первое июля на 48 предприятиях республики сохраняется задолженность перед 2650 работниками на общую сумму 172,9 миллиона рублей. Реальную картину удалось установить благодаря совместным усилиям прокуратуры республики и органов государственной власти региона. Это позволило оперативно отреагировать на множественные нарушения прав граждан.

По итогам проведенных прокурорами проверок в этом году выявлено 3256 нарушений прав граждан на своевременную оплату труда. В интересах работников в суды направлено 1515 заявлений о взыскании заработной платы и других причитающихся выплат на сумму свыше 64 миллионов рублей. Также возбуждено 106 производств по делам об административных правонарушениях. По материалам прокурорских проверок в связи с невыплатой заработной платы в отношении руководителей предприятий возбуждено семь уголовных дел.

Например, прокуратура Сыктывкара при проверке ООО «Мир Коми» установила наличие долга по зарплате перед пятью работниками на сумму 131 тысяча рублей. В Сыктывкарский городской суд прокуратура направила пять заявлений о взыскании задолженности по заработной плате (все удовлетворены). По состоянию на 1 июля текущего года долг перед работниками ООО «Мир Коми» полностью погашен. Несмотря на благополучный исход, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам их рассмотрения сыктывкарский следственный отдел возбудил в отношении гендиректора фирмы уголовное дело.

В Коми работники прокуратуры провели 19 встреч с работниками предприятий, на которых разъясняли нормы действующего трудового законодательства.

Всего в первом полугодии удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму 126 миллионов рублей перед 3037 работниками. Заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев назвал это общим достижением. Он также обозначил проблемы, на решении которых нужно сосредоточить усилия. Подробнее о них – в следующих номерах «Республики».

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Долги по зарплате выросли"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.