Дерево любви от сосногорского кузнеца

Михаил Сосин продолжает окультуривать города и веси Коми

Сосногорский городской парк, устройство которого началось в прошлом году, скоро будет открыт. Что именно увидят горожане, придя к новому месту отдыха в день шестидесятилетия города 28 августа, узнала «Республика».

DSC_8635 DSC_8878 DSC_8879

Как сообщает пресс-служба администрации района, большая часть задуманного уже сделана, сейчас строители завершают работу над одним из главных элементов парка – каскадными фонтанами.

Также в парке появятся игровая детская площадка, сказочные фигуры и многое другое. Не обойдется, естественно, без работ известного не только в Сосногорске, но и за его пределами скульптора-кузнеца Михаила Сосина, являющегося, кстати, депутатом местного райсовета. Недавно он предложил установить в парке «Дерево любви, семьи и верности» – ствол кованой композиции должен напоминать об обручальных кольцах, а на ветки пары могут вешать «листья» с именами и датами свадьбы.

– Бракосочетание всегда связано с различными традициями и приметами. Наверное, поэтому многие пары навешивают замочки со своими именами на мосты. Помимо того что это не очень эстетично, такая традиция добавляет хлопот коммунальным службам. С появлением дерева уже ничто не помешает желанию супругов увековечить дату своей свадьбы, да и смотреться это будет красиво. Когда место на дереве закончится, можно будет изготовить новое, и появится аллея молодоженов. Надеюсь, через несколько лет в парке «вырастет» целый сад, символизирующий семейное счастье сосногорцев, – считает Михаил Сосин.

Учитывая творческую плодовитость кузнеца, можно не сомневаться, что, сколько бы в городе ни случилось обычных, серебряных, золотых и прочих свадеб, деревьями он обеспечит всех.

Название для будущего парка выбирали всем миром, путем голосования новое место отдыха будет называться «Югыд лун» – «ясный день» в переводе с коми.

Тем временем в другом населенном пункте Сосногорского района – поселке Войвож местные жители тоже обдумывают предложение Михаила Сосина. Кузнец побывал там на праздновании Дня Военно-морского флота и пообщался с главой администрации поселения Александром Добряковым, которого, очевидно, печалил тот факт, что Войвож пока не украшает творчество местного Церетели. Михаил Сосин согласился исправить это упущение и предложил местным жителям самим выбрать, какой арт-объект они хотели бы получить и где его установить.

Анна Потехина

Фото пресс-службы администрации

Сосногорского района

1 Комментарий для "Дерево любви от сосногорского кузнеца"

  1. г-жа Потехина, меньше яду, больше информации. А то вы в этой статье явно прегибаете палку в журналистской этике. Хотя — где Вас учили, наверняка в заштатном каком-нибудь УГТУ….

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.