Первый эшелон

Шесть партий уже представили списки своих кандидатов в избирком региона

Чуть больше недели остается у кандидатов-одномандатников и политических партий на выдвижение и регистрацию в Избирательной комиссии Коми. Большая часть потенциальных участников эту процедуру уже прошла. Как сообщили «Республике» в региональном избиркоме, по состоянию на 22 июля документы, необходимые для выдвижения и регистрации списков кандидатов, в комиссию представили шесть политических партий.

Первой стала партия «ВОЛЯ», в чьем списке только один кандидат – врач сыктывкарской детской поликлиники №2 Юлия Мазуряк, планирующая участвовать в выборах по Академическому одномандатному избирательному округу. Документы были поданы 9 июля.

В тот же день по одномандатному Ярегскому избирательному округу №12 самовыдвинулась учредитель Ухтинской местной общественной организации «Любимый город» Наталия Крутских. Спустя несколько дней в парламент Коми по Эжвинскому одномандатному округу региональным отделением партии «Родина» был выдвинут исполнительный директор ООО «ЧОП «Гранит» Владимир Горбунов. Таким образом, сейчас числится три претендента в Госсовет по мажоритарным округам.

Не стали тянуть с подачей документов и коммунисты, причем не КПРФ, а сравнительно молодая в республике организация – Коми региональное отделение партии «Коммунисты России». В их партсписке по единому избирательному округу аж 48 кандидатов.

Партия «Родина» представила два вида списков – 11 июля партийный список из 14 кандидатов, планирующих принять участие в выборах по 14 одномандатным избирательным округам, а спустя три дня – список кандидатов по единому округу, включающий в себя 28 человек.

13 июля списки были предоставлены партией «Патриоты России». В них вошли 50 кандидатов, выдвигающихся по единому избирательному округу.

Коми региональное отделение партии «Справедливая Россия» выдвинуло 13 кандидатов по 13 одномандатным округам. Список был предоставлен в избирком 16 июля.

И в этот же день документы на список из 47 кандидатов по единому избирательному округу подала партия «Единая Россия». По прошествии четырех дней единороссы представили следующий пакет документов – на 15 кандидатов по 15 одномандатным округам.

А вот КПРФ, ЛДПР и не представленное в парламенте Коми «Яблоко», также уже определившиеся на региональных конференциях со списками своих кандидатов, пока не спешат в избирком. Возможно, потому, что наряду с «Единой Россией» и «Справедливой Россией» освобождены от сбора подписей.

Как отметили в избиркоме, с 4 по 18 июля представители комиссии побывали на мероприятиях десяти политических партий. Кроме вышеперечисленных, это еще и региональное отделение «Партии Возрождения России», которому для участия в выборах необходимо собрать подписи – три процента от числа избирателей для регистрации одномандатников и 0,3 процента – для регистрации списка.

Таким образом, реальными игроками нынешней выборной кампании могут стать десять партий из 74-х, зарегистрированных Минюстом России и обладающих правом принимать участие в выборах депутатов Государственного Совета. Пока, по данным на конец нынешней недели, на одно место в парламенте Коми по единому избирательному округу претендуют 173 кандидата.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Первый эшелон"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.