Мост из «Овсянок» будет эксплуатироваться до 2035 года

В Удорском районе завершились капитальные работы на понтонном мосту через реку Мезень, который соединяет село Кослан и поселок Ыджыдъяг.

Фото мост

Напомним, этот мост являлся подлинной достопримечательностью райцентра. Он представляет интерес и своими размерами, и тем, что верой и правдой служит удорцам почти полвека. Кроме того, «понтонка» стала своеобразным символом кинофильма «Овсянки» режиссера Алексея Федорченко, получившего на Венецианском фестивале в 2010 году приз за лучшую операторскую работу. Съемки известной кинокартины проходили во многих уголках России, в том числе в 2008 году и в Удорском районе. И этот мост, и вся Удора настолько впечатлили Алексея Федорченко, что он после эпизодов, вошедших в канву художественного фильма «Овсянки», снял еще и документальный фильм «Ветер Шувгей».

На проведение капремонта из муниципального бюджета было выделено 1,1 миллиона рублей.  На эти средства отремонтированы секции моста, проведены сварочные работы, заменены дощатые покрытия, построены спуски.

От северо-западного управления рыбоохраны  администрация района получила разрешение на установку моста со сроком эксплуатации 20 лет. Отсчет начался с 15 июля  2015 года.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Мост из «Овсянок» будет эксплуатироваться до 2035 года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.