Короворучейские кадеты заступили на вахту

Школьники участвуют в поисках останков солдат и офицеров Красной армии

Несколько кадетов из школы села Коровий Ручей Усть-Цилемского района на днях отправились на Всероссийскую вахту памяти для участия в поисковой работе на местах кровопролитных боев 28-й Невельской дивизии.

кадеты фото

За три года проведения вахт короворучейские кадеты вместе со своими товарищами из отряда «Наследие» подняли и перезахоронили более двухсот солдат и офицеров Красной армии. Довелось поисковикам найти и несколько медальонов, правда, среди них не оказалось тех, что принадлежат бойцам из Коми.

Ежегодно поисковики из Коровьего Ручья отправляются в Псковскую область в Невельский район, меняются лишь деревни.

Ребят на Вахту памяти-2015 провожали родители, офицеры, члены попечительского совета школы, партнеры и наставники. Обращаясь к ребятам, ветеран войны в Афганистане капитан первого ранга в отставке Николай Вокуев рассказал, что не так давно он узнал о судьбе своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной вой-

ны, которые считались пропавшими без вести. Только благодаря работе поисковых отрядов они были найдены.

В завершение церемонии проводов духовный наставник кадетской школы отец Алексей Носов благословил кадетов на долгую дорогу и нелегкий труд, отметив, что поисковая работа – это кубометры перекопанной земли, стертые до мозолей руки, сырые палатки и тяжелая, скорбная работа – прикосновение к смерти.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Короворучейские кадеты заступили на вахту"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.