России нужны герои?

В Пермском крае по инициативе губернатора Виктора Басаргина учреждена награда «Пермский характер». Ее будут вручать молодым людям, «показавшим примеры неравнодушного отношения к окружающим, совершившим отважные и мужественные поступки». Первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев считает, что сегодня в нашем обществе большой запрос на героев, и приветствует инициативу пермяков. А вы запрос на героев чувствуете?

Галина Киселева, председатель Общественной палаты Коми:

– Мне кажется, сегодня – самое время для людей, которые по жизни запрограммированы на какие-то активные действия, людей небезразличных, беспокойных,  инициативных, способных на героические поступки. Это люди, которые собственным примером, а не только словом готовы доказать, что могут многое. Запрос на такие харизматичные фигуры в обществе есть. Добавлю, Общественная палата России  ввела премию «Я гражданин». Ее вручают по результатам работы за год активным россиянам, которые выходят с инициативами, интересными проектами и добиваются результатов. Общественная палата Коми на предстоящем 30 июля заседании тоже будет принимать решение о закреплении званий ежемесячно – «Лучший член Общественной палаты», «Самый активный гражданин в Республике Коми», «Самый активный член Общественного совета муниципального образования». Мы глубоко убеждены, что наше общество никогда не оскудевало на интересных людей, и готовы поддержать их, осталось только им в полный голос о себе заявить.

Александр Пасечник, советник главы республики, председатель Союза ветеранов Афганистана Коми:

– Я по долгу службы часто сталкиваюсь с тем, что надо поощрить человека, а инструментов для этого нет. Ведь государственная награда – это очень высокий уровень, и чтобы представить человека к ней, надо преодолеть массу ступенек. Молодые люди не подходят под эти вещи. А если человек совершает на самом деле что-то значимое для общества, почему не сделать что-то подобное тому, что придумали пермяки? Единственное, чего хотелось бы пожелать, – чтобы эта награда не обесценилась и имела серьезный статус. Герои появляются в напряженные периоды истории. Думаю, сейчас тоже такое время. Это не значит, что нас ждут какие-то серьезные потрясения, но тем не менее страна мобилизуется, мы это ощущаем и должны реагировать на вызовы времени.

Михаил Герцман, композитор:

– Я не чувствую такого запроса на героев. Мне кажется, сейчас, как никогда, необходимо каждому делать свое дело – по его разумению, по его взглядам, профессии, таланту. Это ведь тоже своего рода героизм – следовать своему таланту, своему призванию.

Андрей Попов, поэт, заместитель председателя Союза писателей Коми:

– Герои всегда были нужны. Во все времена их не хватало. Когда хотят разрушить страну, дискредитируют ее героев. Такой проект совершенно очевидно проходил у нас в 90-х. Слава богу, прошел не до конца. Теперь пришло новое мышление – точнее, хорошо забытое старое. Я только приветствую это. Главное, чтобы герои были настоящими, а не бутафорскими.

Игорь Шиманский, советник мэра Ухты:

– Да, безусловно. Сегодня, когда по нашей России ударил жестокий экономический кризис, когда закрываются производства, сокращаются бюджетные места, когда глохнет предпринимательская инициатива, именно теперь нужны сверхусилия, чтобы изменить положение. Теперь всем стало понятно, что, как раньше, не выжить, не вытянуть. Нужны новые идеи, новые люди. Люди, которые готовы пахать как проклятые, которые берут на себя ответственность, которые не врут и не воруют. Именно сейчас, как никогда, востребованы герои – выдающиеся личности как сила, направляющая исторический процесс. Герои нужны не сами себе, они нужны людям.

Надежда Делова, главный редактор газет «Заполярье» и «Республика. Воркута»:

–  У нас в Воркуте особенно остро ощущается запрос на героев, даже, я бы сказала, на настоящих Бэтменов. Особенно если смотреть на эту потребность с точки зрения существующей аксиомы, что в основе всех героических поступков лежит чья-то халатность.

Станислав Хахалкин, руководитель  администрации МО ГО «Усинск»:

– В России всегда были, есть и будут свои герои. Патриотизм у нас в крови. И этого никому не поменять. Наша задача рассказать об этих людях, их добрых сердцах, славных делах, трудовых и боевых подвигах, вывести их из тени.

Григорий Спичак, писатель:

–  Популярный ныне философ  Фрэнсис Фукуяма, автор труда «Конец истории», говорит о том, что герои умерли. И этот постулат  не стоит снимать со щитов по одной простой причине – у нас в обществе налицо двоедушие. С одной стороны, это общество потребления, где герой – не  человек чести, способный на жертвенность, а тот, кто добился успеха, как правило, финансового, карьерного. С другой стороны, это же общество говорит: «А как же быть без высоких смыслов?»

Что касается формы чествования героев, то я бы отнесся с сомнением ко всякого рода званиям – «пермский характер», «коми характер» и так далее. Это на самом деле скрытая форма растаскивания героизма по местечковым признакам. Не может быть местечковых героев и антигероев.

Оставьте первый комментарий для "России нужны герои?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.