Добрый спутник выборов

Главным призом акции «Попади в «Десяточку» станет квартира в Сыктывкаре

В Республике Коми набирает обороты выборная кампания, и уже в восьмой раз ее будет сопровождать акция «Попади в «Десяточку», которую традиционно организует общественная организация «ОПОРА России».

IMG_8458

На посвященной грядущей акции пресс-конференции координатор пресс-центра «Попади в «Десяточку» Антон Ермолин рассказал, что ценные призы – квартиры и автомобили – избирателям республики вручаются с 2007 года. Этот «элекциостимулятор», по его словам, является крайне эффективным, ведь по количеству голосующих наш регион входит в число лидеров по Северо-Западному федеральному округу.

В свою очередь исполнительный директор регионального отделения «ОПОРы России» Владимир Кононов рассказал о том, какие призы ждут жителей Коми на этот раз. Акция пройдет в два этапа: первым будет творческий конкурс, а вторым определение победителей по календарикам.

– Творческий конкурс включает в себя стихи, скульптуры, рисунки и так далее. Все должно быть на тему выборов, но без призывов голосовать за тех или иных кандидатов. Работы принимаются только в электронном виде на сайте десяточка.рф и будут поощрены ценными призами, – рассказал Владимир Кононов.

На втором этапе, в день выборов 13 сентября, как обычно, на избирательных участках будут раздавать пронумерованные календарики.

– Подделать их практически невозможно – несколько степеней защиты, – сказал он. – На кону стоит 21 автомобиль и главный приз – «однушка» в строящемся районе Сыктывкара на улице Ручейной.

Журналистов заинтересовали марки машин, и директор региональной «ОПОРы России» пояснил, что это будут «Нивы» и Lada Granta. Первых четырнадцать, вторых – семь. Он добавил, что за всю историю акции победителем лишь однажды становился чиновник одного из муниципалитетов, а в основном это студенты и пенсионеры.

Корреспондент телеканала «Юрган» уточнила насчет квартиры на Ручейной. Сама являясь дольщицей строящегося там жилья, она спросила, как люди получат квартиру, если дом по срокам еще не готов.

– Мы общественная организация и не можем приобретать недвижимость, поэтому обладатель главного приза будет участвовать в долевом строительстве, которое мы переуступим. Прежде всего человеку надо будет обратиться в администрацию своего муниципального образования. Она  свяжется с нами, пришлет сканы документов, и предварительно мы все тут оформим, – ответил Владимир Кононов.

Антон Ермолин сказал, что до финала конкурса некоторые продают свои календарики через интернет, и попросил представителей СМИ донести до людей то, что, продавая билеты, они  таким образом  отдают свою удачу в чужие руки.

– Это конкурс для жителей Коми. Мы хотим порадовать их и простимулировать, конечно. Возможно, когда-то это не потребуется и все будут ходить на выборы только потому, что это их гражданский долг, – оптимистично заключил координатор пресс-центра «Попади в «Десяточку».

Напомним, в разные годы призы бывали разными. В 2007 году призами были автомобили ВАЗ десятой модели, из-за чего, собственно, акция и получила название «Попади в «Десяточку». Дважды до этого счастливчики становились обладателями квартир. Традиционно выбор будущих владельцев авто и квартиры будет проводиться с помощью лицензионной программы – генератора случайных чисел. Выигрышная комбинация складывается путем отбора семизначных номеров, нанесенных на календарики.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия Напалкова

Проводимая акция не является лотереей, поэтому не подпадает под введенный на федеральном уровне запрет. В отличие от лотереи здесь никто не платит за билет и поэтому в случае своего невыигрыша не является пострадавшим. Кроме того, налог в лотерее составляет 35 процентов от суммы выигрыша, а победитель акции «Попади в «Десяточку» заплатит обычные 13 процентов.

Оставьте первый комментарий для "Добрый спутник выборов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.