Имею право

Избирательная комиссия Республики Коми продолжает отвечать на наиболее часто задаваемые вопросы  граждан. Тема номера сегодня – активное избирательное право на выборах депутатов Государственного  Совета Республики Коми.

– По месту жительства зарегистрирован в Перми, а в Ухте зарегистрирован по месту пребывания. Имею  ли право голосовать на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми?

– Нет. Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов Государственного Совета  Республики Коми обладает гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на  территории Республики Коми.

– По месту жительства зарегистрирован в Воркуте, по месту пребывания зарегистрирован в Сыктывкаре,  имею ли право голосовать в Сыктывкаре?

– Да. Следует напомнить, что законодательный орган власти Республики Коми состоит из 30 депутатов  и формируется по смешанной (мажоритарно-пропорциональной)  избирательной системе. 15 депутатов  избираются по одномандатным избирательным округам по мажоритарной избирательной системе  относительного большинства. 15 депутатов – по единому избирательному округу по пропорциональной  избирательной системе с закрытыми списками кандидатов.

При проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми активным избирательным  правом обладают:

при голосовании за списки кандидатов по единому избирательному округу:

граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории Республики  Коми;

военнослужащие, проходящие на территории Республики Коми воинскую службу по призыву;

при голосовании за кандидатов по одномандатному избирательному округу:

граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории этого  одномандатного избирательного округа;

военнослужащие, проходящие на территории этого одномандатного избирательного округа воинскую  службу по призыву;

граждане Российской Федерации, имеющие на территории этого одномандатного избирательного округа  регистрацию по месту пребывания, зарегистрированные по месту жительства на территории Республики  Коми за пределами этого одномандатного избирательного округа.

– Я студент, место жительства – в Печорском районе, а в Сыктывкаре учусь в вузе и зарегистрирован  по месту пребывания в общежитии, могу проголосовать в Сыктывкаре?

– Студенты, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в  общежитии соответствующего образовательного учреждения, включаются в список избирателей по месту  нахождения общежития, но только в случае, если их место жительства находится на территории  Республики Коми. Студенты, зарегистрированные по месту жительства за пределами Республики Коми, в  голосовании на выборах, назначенных на 13 сентября 2015 года, участия не принимают.

Если вы обучаетесь по очной форме обучения и зарегистрированы по месту пребывания в общежитии  соответствующего образовательного учреждения, в день голосования 13 сентября вы сможете  проголосовать в помещении для голосования  избирательного участка, образованного по месту  нахождения вашего общежития.

Оставьте первый комментарий для "Имею право"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.