В Коми отгремела Усть-Цилемская горка

В минувшие выходные в Коми завершился ХII Республиканский праздник «Усть-Цилемская горка», участие в котором традиционно приняли и представители «ЛУКОЙЛ-Коми». В программу праздничного действа, которое продолжалось целую неделю, были включены литературные вечера, выставки и экскурсии, а также ярмарки и соревнования по велокроссу.

3_p1 3_p3

 

3_p2 3_p4

В частности, впервые в рамках празднования Горки прошла Петровская ярмарка. В самобытный край Республики Коми, каковым по праву является старинное село Усть-Цильма, из разных регионов России приехали мастера ремесленных дел. Среди представленных ими товаров – поделки из дерева со знаменитой пижемской росписью и одежда с усть-цилемским узором.

Традиционно на праздник собираются сотни людей. Не стала исключением и нынешняя Горка. Поздравить устьцилем и всех гостей приехали председатель Госсовета РК Игорь Ковзель и вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид.

– От всего коллектива «ЛУКОЙЛ-Коми» рад поприветствовать вас как истинных почитателей народных традиций. Недаром на «большой» земле говорят, что ни в одном другом уголке нашей страны так не сохранилась русская культура, как в Усть-Цильме. Мы благодарны всем устьцилемам, которые на протяжении без малого пяти столетий хранят традиции своей уникальной культуры. Ваши песни, обряды и обычаи достойны восхищения, – отметил Александр Лейфрид.

«ЛУКОЙЛ-Коми» и Усть-Цилемский район связывают крепкие партнерские отношения. Ежегодно Общество и администрация района заключают соглашения о сотрудничестве, в рамках которого нефтяники традиционно финансируют не только Усть-Цилемскую горку, но и другие социально значимые для района мероприятия. На этот раз в торжественной обстановке представители Общества вручили подарок местной детской музыкальной школе.

– Вот уже два года у нас работает класс музыкального фольк-лора, где юные устьцилемы учатся играть на народных инструментах. Трехрядная, трехголосная гармонь от лукойловцев стала долгожданным приобретением для маленьких музыкантов, – поделилась директор музыкальной школы Валентина Дуркина.

…После Петровской ярмарки начался непосредственно сам заветный праздник «Горка». Сотни устьцилем в многовековых народных костюмах прошли по сельским улицам, а затем водили на Народной поляне обрядовые хороводы.

Александр ЧАСОВИТИН

Фото Александра ГРЫЗЛОВА

1 Комментарий для "В Коми отгремела Усть-Цилемская горка"

  1. была первый раз,очень понравилась))))

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.