Правильный уход за новорожденным: памятка Коми республиканского перинатального центра

Во время прогулок с новорожденным, которые следует начинать уже на следующий день после выписки из родильного дома, малыша нужно одевать всего на один слой одежды теплее, чем себя. Длительность первой прогулки может составлять 20-30 минут, каждый следующий выход на свежий воздух можно увеличивать на 10-20 минут, постепенно доведя продолжительность прогулки до 2 часов. Летом стоит гулять утром до 11 часов либо вечером после 16 часов, так как в промежутке между 11 и 16 часами у солнечных лучей преобладает инфракрасное излучение, которое может навредить не только ребенку, но и молодой маме. Зимой лучше выходить на прогулки при температуре воздуха не ниже -15 градусов.

117649

Купание – одна из основных гигиенических процедур по уходу за малышом, полезная для здоровья, укреплению доверия и эмоциональной связи между родителями и ребенком. Купать ребенка лучше перед вечерним кормлением, но не позже 22.00. Температура воздуха в помещении для купания должна быть 24-28°С, а температура воды – примерно 36-37°С. После купания малыша можно облить чистой водой на градус ниже, чем при купании. Два раза в неделю ребенка следует купать с детским мылом или специальной детской пенкой. При этом важно помнить, что новорожденного ни в коем случае нельзя мыть в жарко натопленной бане и парить.

Утром после пробуждения лицо ребенка можно умыть кипяченой водой, а глазки протереть двумя ватными дисками, смоченными кипяченой водой, начиная от наружного угла глаза к внутреннему, каждый – отдельным ватным диском.

Туалет носа следует проводить при необходимости. Для этого нужно скрутить из ваты цилиндрики (жгутики) примерно 3-5 мм в толщину и длиной около 6 см. Таких жгутиков понадобится около 5 штук. Перед тем как начать чистить носик новорожденному, нужно обмакнуть их в масло (вазелиновое) и отжать. Перед очисткой носа нужно присмотреться, не засохла ли слизь, может, необходимо сначала закапать нос кипяченой водой. Вкручивать жгутики в ноздрю ребенка нужно не глубже чем на 1-1,5 см, если жгутики остаются чистыми – процедура закончена.

Пупочный остаток у новорожденного отпадает в течение 2-3 недель. Ежедневно утром и вечером после купания его рекомендуется обрабатывать 2-процентным раствором перекиси, а затем спиртовым раствором зеленки. После отпадения остатка нужно продолжать обрабатывать пупочную ранку спиртовым раствором зеленки также 2 раза в день до 1 месяца жизни малыша. Процесс заживления пупка не должен стать причиной отказа от купания вашего малыша.

Синдром внезапной детской смерти (известный также как «смерть в колыбели») определяется как неожиданная смерть младенца, не достигшего года жизни, чаще у детей от 2 до 6 месяцев. По наблюдениям врачей, чаще всего трагедия происходит между полуночью и 6-ю утра, в декабре и январе.

Риск возникновения синдрома есть у детей, которые имели малый рост и вес при рождении, недоношенных, второго и третьего ребенка в семье, детей из двоен или троен. Также стоит обратить внимание на малышей, не способных брать грудь у матери, детей на искусственном вскармливании, мальчиков и детей, чьи матери курят и употребляют спиртные напитки или наркотики. Чрезвычайно важно бросить курить на первых неделях беременности. Это поможет существенно снизить риск возникновения синдрома у вашего малыша.

Для профилактики синдрома внезапной младенческой смерти важно помнить еще ряд простых правил:

  1. Ребенок должен спать на спине, так как практически все синдромы внезапной смерти младенца приходились на спящих на животе детей.
  2. Очень важно следить за температурой малыша и окружающего его воздуха. Сон ребенка должен быть в прохладной проветренной комнате с температурой в помещении 20-22 градуса. Не стоит укладывать ребенка спать с электрической грелкой, возле батареи отопления, обогревателя или под прямыми лучами солнца. Спать ребенок должен в своей кроватке, в комфортной одежде (хлопчатобумажной, избегать завязок, тесемок) и укрыт легким одеялом.

Новорожденные легко перегреваются и охлаждаются при некомфортных для них внешних условиях. Признаками сильного перегрева малыша могут быть учащенное дыхание, беспокойство, иногда повышенная температура. Но не стоит забывать и о переохлаждении: ночью в квартирах обычно снижают подачу центрального тепла, поэтому надо лишний раз встать и проверить, не замерзает ли ребенок.

  1. В кровати новорожденного не должно быть мягких игрушек и вещей, подушек. Отсутствие этих предметов исключает удушье малыша.
  2. Оградите малыша от табачного дыма. В комнате, где находится ребенок, курить нельзя ни в коем случае.
  3. Во время сна ребенка не должно быть никаких резких запахов, звуков и световых раздражителей.
  4. Не стоит оставлять ребенка без присмотра на диване, столе.
  5. Возле кровати ребенка не должно быть электроприборов.

При возникновении угрожающих для ребенка состояниях важно НЕМЕДЛЕННО обратиться за медицинской помощью:

ребенок плохо сосет грудь, у него появляются судороги, нарушение дыхания (частое или затрудненное), пониженная или повышенная температура тела, пупочная ранка покраснела или появились гнойные выделения, малыш вялый или слишком возбужденный, у него рвота или жидкий стул.

Соблюдение этих несложных правил, внимательность и бережное отношение к крохотной новой жизни поможет вам в полной мере почувствовать радость родительства.

2 Комментариев для "Правильный уход за новорожденным: памятка Коми республиканского перинатального центра"

  1. Что за хрень публикация? О чем, к чему, для чего? Безумие

  2. Пусть ваш малыш родится желанным и любимым! Соблюдение этих несложных правил, вимательность и бережное отношение к новой жизни поможет вам в полной мере почувствовать радость родительства.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.